Консультация кардиолога /

Результат холтеровского исследования — вопрос №2539817

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять насколько опасно то,что написано в заключении
Фото прикреплю

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония 3ст, ибс,параксизмальная мерцательная аритмия, полип желудка

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования, посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзиторное удлинение QTc незначимо, его оценка производится по стандартной ЭКГ покоя.
Есть небольшое учащение чсс ночью. Плохо спите, тревожны?
В целом, мониторирование хорошее.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а почему циркадный индекс низкий такой и вариабельность очень низкая?
Мама на постоянной основе принимает эликвис, конкор,амлодипин
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спит не очень хорошо, встаёт раза по 3 за ночь в туалет и так каждую ночь
Кардиолог, Сомнолог
это как раз из-за того, что пульс ночной выше дневного, в среднем
Кардиолог, Сомнолог
у нее етсь аритмия?
Давно вы делали эхокардиографию и анализы сдавали?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, может быть из-за амлодипина?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, параксизмальная мерцалка у мамы. Анализы сдавали недавно, норм всё
Кардиолог, Сомнолог
она его на ночь принимает?
Нет, скорее всего из-за того пульс повышается ночью, что она бегает в туалет, плохо спит.
Амлодипин не причём
Клиент
Эльвина Куртаметовна, она пьёт на норваск (амлодипин)
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, молодцы.
Сделайте еще узи сердца (эхокардиографию), это важно
Кардиолог, Сомнолог
норваск качественный амлодипин, очень хорошо
Клиент
Эльвина Куртаметовна, делали, но вот не помню,что там. Вроде бы врач говорила, что не опасно. А на холтере тоже ничего опасного, правильно?
Кардиолог, Сомнолог
ничего опасного нет, не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру обращает внимание отсутствие урежения чсс ночью.
Количество экстрасистол небольшое.
Удлинение интервала qt возможно, за счёт Электролитных изменений.
Какие оо поепараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на постоянной основе эликвис, конкор и норваск
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конкор урежает пульс,но ночью у вас все равно недостаточное снижение.
Не храпите ночью? Нет поввшения давления?
Клиент
Наталья Евгеньевна, не замечала особо храпа,повышение давления ночью может быть,но мама чувствует его,голова болит. Но это не часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Не вижу ингибиторов апф или сартанов у вас в назначении. Есть какие то противопоказания?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сартаны не держат давление, уже кучу перепробовали, апф не подходит кашель и еще что-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Эдарби пробовали?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг недостаточное снижение пульса, отсюда снижен циркадный индекс. Есть тревожность, нарушение сна?
Диффузные изменения возможны на фоне нестабильного АД, при анемии, после ОРВИ , гормональном дисбалансе.
Какие цифры АД?
Жалобы есть? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нарушение сна есть, в туалет ночью раза по 3 бегает,когда и 4
На постоянной основе принимает эликвис, конкор и норваск
Клиент
Анастасия Викторовна, а интервал почему существенно удлинен?
Кардиолог
Из- за частых просыпаний учащен пульс ночью. QT может быть удлинён при электролитных нарушениях. С учетом учащенного диуреза, необходимо сдать ОАМ, б/х крови, электролиты. Консультация уролога.