Постоянная заложенность носа
Доброго дня! Молодой человек, 15 лет, постоянная заложенность носа, особенно по ночам, часто после ОРВИ такие осложнения как долгий насморк, болят уши или переходит в гайморит. сейчас проходим комиссию для военкомата, направили на ТК (результаты прилагаю). Вопрос - какое лечение стоит провести по результатам КТ и требуется ли оперативное лечение по поводу искривления носовой перегородки? Еще ставят аномалию Кимерли. Куда обращаться по этому вопросу? к неврологу?
Здравствуйте
По описанию КТ есть искривление носовой перегородки и буллезно изменённые носовые раковины которые могут быть причиной длительной заложенности носа и частых синуситов. Вам стоит проконсультироваться с лор хирургом по вопросу оперативной коррекции данных изменений
По поводу аномалии Кимберли проконсультируйтесь с неврологом
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, добрый день!
У анс такое лечение уже было, нам прописывали его. пока пользуемся, более-менее снимает симптомы, но не надолго
Вам нужно обязательно исключить аллергию у ребёнка как причину таких симптомов. Данные спреи в первую очередь являются противоаллергическим используются длительно для контроля симптомов аллергии если аллергия подтверждается
Анна Юрьевна, хорошо, поняла Вас. Благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Нет ли склонности к аллергии у ребёнка? Есть приступы чихания и слезотечения?
В целом симптомы могут быть связаны именно с анатомическими особенностями строения носа - искривление носовой перегородки наличие ячейка в о носовых раковинах, что часто является следствием мужей и скрипление носовой перегородки.
Поэтому есть смысл проконсультироваться с лор хирургом, для планирования исправление носовой перегородки.
Курс лечения с мометазоном или флутиказоном проводили?
Здравствуйте
Искривление перегородки носа и особенность строения средних носовых раковин с двух сторон могут быть причиной нарушения носового дыхания, в данном случае показано проведение хирургического лечения
Но нудно также исключить и другие причины заложенности носа - исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Здравствуйте. Если молодой человек будет поступать в военное учреждение в дальнейшем, то могут быть проблемы, в зависимости от выбранного направления.
А так важно снимать отёк в полости носа, чтобы открыть соустья. Но сами когда буллёза в дальнейшем вызыват затруднение носоовго дыхания , иногда в страшным возрасте всё же прибегают к оперативному лечению . В этом нет срочности
Если будет поступление в военное учреждение в дальнейшем, то перегородку оперируют в 17-18 лет, если это будет требовать медкомиссия .
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза