Консультация лора /

Постоянная заложенность носа — вопрос №2539846

Доброго дня!
Молодой человек, 15 лет, постоянная заложенность носа, особенно по ночам, часто после ОРВИ такие осложнения как долгий насморк, болят уши или переходит в гайморит.
сейчас проходим комиссию для военкомата, направили на ТК (результаты прилагаю).
Вопрос - какое лечение стоит провести по результатам КТ и требуется ли оперативное лечение по поводу искривления носовой перегородки?
Еще ставят аномалию Кимерли. Куда обращаться по этому вопросу? к неврологу?

Возраст: 15

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ есть искривление носовой перегородки и буллезно изменённые носовые раковины которые могут быть причиной длительной заложенности носа и частых синуситов. Вам стоит проконсультироваться с лор хирургом по вопросу оперативной коррекции данных изменений

По поводу аномалии Кимберли проконсультируйтесь с неврологом

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
У анс такое лечение уже было, нам прописывали его. пока пользуемся, более-менее снимает симптомы, но не надолго

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно исключить аллергию у ребёнка как причину таких симптомов. Данные спреи в первую очередь являются противоаллергическим используются длительно для контроля симптомов аллергии если аллергия подтверждается
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла Вас. Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли склонности к аллергии у ребёнка? Есть приступы чихания и слезотечения?
В целом симптомы могут быть связаны именно с анатомическими особенностями строения носа - искривление носовой перегородки наличие ячейка в о носовых раковинах, что часто является следствием мужей и скрипление носовой перегородки.
Поэтому есть смысл проконсультироваться с лор хирургом, для планирования исправление носовой перегородки.
Курс лечения с мометазоном или флутиказоном проводили?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Искривление перегородки носа и особенность строения средних носовых раковин с двух сторон могут быть причиной нарушения носового дыхания, в данном случае показано проведение хирургического лечения

Но нудно также исключить и другие причины заложенности носа - исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если молодой человек будет поступать в военное учреждение в дальнейшем, то могут быть проблемы, в зависимости от выбранного направления.
А так важно снимать отёк в полости носа, чтобы открыть соустья. Но сами когда буллёза в дальнейшем вызыват затруднение носоовго дыхания , иногда в страшным возрасте всё же прибегают к оперативному лечению . В этом нет срочности
Если будет поступление в военное учреждение в дальнейшем, то перегородку оперируют в 17-18 лет, если это будет требовать медкомиссия .
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза