Консультация ветеринара /

Котёнок не какает — вопрос №2539873

Добрый день, взяли котёнка с улицы 5 дней назад, обработали от блох, кушает из соски козье молоко, прикармливаю детским прикормом индейка, кушает хорошо, активный, писает регулярно , но не какает. Даю дюфалак по 0,5 2 раза в день не помогает , вчера вазелин пробовала дать 1,5 мл. стула нет, покакал однократно от микролакс клизмочки , совсем немного тугим . Посоветуйте, что делать в ветклинику попасть сможем только через пару дней, переживаю очень. Да, живот большой, круглый, но безболезненный и мягкий.

Возраст: 45

Ветеринар
Добрый день, Виктория!
То, что он активно ест и пьёт – хороший знак, но отсутствие стула и большой круглый живот могут быть тревожными симптомами. Попробуйте постепенно вводить в рацион котёнка специальный корм для котят или высококачественный влажный корм. Козье молоко может быть тяжёлым для переваривания.
Убедитесь, что котёнок получает достаточно воды. Иногда обезвоживание может привести к запорам.Побуждайте котёнка играть и двигаться, это может помочь с пищеварением.Аккуратно помассируйте животик котёнка по часовой стрелке, это может помочь стимулировать кишечник.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, живот массирую , двигается , играем с ним. Корм купила для котят, но он не ест , приходится кормить из бутылочки

Ветеринар
В корм можете немного добавить бульон
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, примерный возраст и вес котёнка.
Принятый ответ
Ветеринар
Виктория, здравствуйте.
Козье молоко, слишком, жирное, из-за этого могут быть проблемы с дефекацией. Помочь с этой проблемой могут следующие рекомендации
1. Начните прикармливать паштетами для котят, детское питание лучше убрать из рациона
2. Разводите козье молоко водой1:1 и постепенно от него откажетесь. Если котенок не хочет пить воду, Варите нежирный бульон на грудке
3. Фортифлора-пробиотик, может помочь с восстановлением пищеварения. По 1му пакетику в сутки с едой
4. Псиллиум-клетчатка. Помогает стимулировать кишечник. По 1/2 чайной ложки в сутки, можно с едой.