Консультация кардиолога /

Решил сделать эхо кг, смутили моменты некоторые — вопрос №2540004

Добрый день. Ранее неоднократно задавал вопросы. По болям в груди, экстрасистолии. Думал возможно с аортой проблемы. Сегодня сделал эхо кг. Сейчас приложу заключение. Но врач отметит некоторые моменты, меня испугало, что левый желудочек увеличился( это страшно? (. Прикладываю прошлогоднее исследование и текущее.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Да, есть некоторое расширение полости ЛЖ и недостаточеость клапанов лёгкой степени тяжести. Это требует динамическоно наблюдения.
Клиент
Принимать таблетки нужно? Какие то рекомендации?
Это страшно? Можно ли в норму вернуться? В декабре прошлого года, у меня было норм в этом направлении (

Кардиолог
Это не страшно. Что вы принимаете из лекарств? Как АД?
Кардиолог
Я думаю, что можно сделать УЗИ ещё у одного специалиста, чтобы получить второе мнение. Я думаю, что лекарства не нужны в данном случае
Клиент
Только витамины. АД последнее время странное. Систолическое в норме как всегда 105-115, а вот диастолическое выросло, стало 86-92
Клиент
10 месяцев назад делал эхо всё было в норме, а тут тебе на
Кардиолог
Здравствуйте. Да, есть некоторое расширение полости ЛЖ и недостаточность клапанов лёгкой степени тяжести. Это требует динамическоно наблюдения.
Кардиолог
Добрый вечер.
По узи сердца незначительное увеличение левого желудочка- это не опасно и вполне обратимо !
Может быть связано с повышением нижнего (диастолического давления).
Поэтому , для нормализации давления и уменьшения размера левого желудочка, советую принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Спасибо Вам большое, ценю вашу помощь. Нижнее давление у меня варируется от 85-92 последнее время. Перед исследованием у меня была близость с женой. Могли ли это повлиять?
Диастолическая функция снижена-это опасно?
Кардиолог
Добрый день!
Нет снижение диастолической функции сердца это не опасно , не переживайте!
Плохо, когда эта функция повышена .
В целом никакой опасной патологии нет
Клиент
Спасибо большое, Мексикой не понизить мне систолическое давление. Оно у меня 105-110
Кардиолог
Нет , Мексидол не снизит систолическое давление
Клиент
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, пару моментов. Аорта видна на узи? Аорта выросла по поводу с прошлым разом, но она в пределах нормы. Такое может быть?. И такой момент, спина болит, в район лопатки, когда делаю повороты отдает в эту область( и отсюда дискомфорт в груди. Это позвоночникпозвоночник или аорта?
Кардиолог
По данным узи сердца: Аорта; не уплотнена, не расширена 3,13 см (норма до 4 см) .
С аортой все в порядке!
Спина болит это из-за позвоночника, аорта болеть не может!
Клиент
Спасибо большое. Ещё один момент меня смутил. У меня с вчерашнего тянущая боль с районе мечевидного отростка. С утра вроде нормально, после обеда это боль. Сердце так себя ведëт?
Кардиолог
Нет , сердце так не ведёт себя
Клиент
Спасибо огромное, очень приятно. Смотрите когда спал через сон почувствовал режеую боль в груди секунд на 3 потом резко отпустило, это неврология?
Кардиолог
Добрый день. Да , это неврология !
С сердцем это не связано