Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2540086

Добрый день. Страдаю сахарным диабетом. Гликированный гемоглобин 9.7. Эндокринолог выписала лекарства Симавик и уколы Квисента. Насколько адекватное лечение назначено? Нужны ли эти уколы?

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС, сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Какие препараты по поводу сахарного диабета уже получаете?
Какие у вас сахара натощак и в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Рост 164, вес 103. Пью Метформин 1000 утром и вечером по 1, Галвус 50 один раз в день. До этого принимала Глимипирид 2 мг. Сахар с утра был и 16 и 13. Ниже 10 не снижается
Эндокринолог
Галвус 50 мг нужно принимать 2 раза в день
Метформин оставьте

Так как сахара выше нормы и есть лишний вес, то назначение Квинсенты или Семавика оправдано

Препарат следует колоть 1 раз в неделю в подкожно-жировую клетчатку, лучше в живот (исключая пупочную область и белую линию живота)
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите
Если есть узелки в щитовидной железе, то сдайте анализ на кальцитонин. При нормальном показателе препарат не противопоказан

Цель гликемии для вашего возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0

Не пугайтесь, если на дозировке Семавика/Квинсенты 0,25 или 0,5 сахар не будет быстро снижаться
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

препарат Семавик или Квиксента- это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес, препарат очень хороший.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Но его стоит использовать в комбинации препаратов, что еще принимаете для снижения сахара?
Принятый ответ
Клиент
Пью Метформин 1000 утром и вечером по 1, Галвус 50 один раз в день. До этого принимала Глимипирид 2 мг. Сахар с утра был и 16 и 13. Ниже 10 не снижается
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В вашем случае , учитывая ваши сопутствующие заболевания , лишний вес, хорошо подойдёт терапия: утром препарат Форсига 10 мг , вечером Глюкофаж Лонг 2000мг+ Семавик/ Квиксенту раз в неделю

Данных уколов бояться не стоит, они очень хорошо себя зарекомендовали, делать можете их самостоятельно, у них удобнаяя шприц-ручка и короткая игла, всего 4 мм.

Противопоказанием является , если был острый панкреатит, либо есть узлы щитовидной железы с повышенным кальцитонином( если есть узлы и не сдавали анализ, то нужно перед приемом сдать)
Клиент
А если с узлами уколы делать, какие последствия будут?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если кальцитонин отрицательный, то никаких последствий для щитовидной железы не будет, не переживайте
Клиент
Поняла. Обязательно сдав в ближайшее время
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, если будете делать, докупите сразу упаковку иголок, подойдут для инсулиновых шприц-ручек 4 мм-32g , там упаковка на 100 шт, хватит на долго
Клиент
Спасибо вам!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Ольга, добрый день, до того,как вам выписали уколы, что вы пили от диабета?
Принятый ответ
Эндокринолог
Клиент
Эндокринолог
Т.к, у вас имеется лишний вес и ИБС, вам показаны уколы, я бы скорректировала терапию: семавик 1 раз в неделю, метформин 1000 мг 2 раза в день, форсига 10 мг утром.
Клиент
А какие негативные последствия могут от уколов быть?
Эндокринолог
Небольшая тошнота и метеоризм, но это как правило бывает на первые инъекции, в большинстве случаев в дальнейшем побочные эффекты исчезают.
Вы сдавали кальцитонин крови, прежде,чем вам назначили Семавик?
Клиент
Нет, не сдавала еще. А если показатели будут не в норме, тогда уколы нельзя?
Эндокринолог
Совершенно верно, повышенный кальцитонин это противопоказание к Семавику. Сдаётся он как правило, если есть узлы в щитовидной железе.
Узи делали когда нибудь?
Клиент
Узелки были в щитовидке. Но уже давно не проверяла
Эндокринолог
Тогда тем более надо сдать кальцитони крови, прежде чем назначать уколы.
Ну и в плановом порядке сделать узи щитовидной железы и сдать анализ на ттг
Клиент
Поняла вас. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если есть лишний вес, то семавик или Квинсента будут хорошо снижать вес, стабилизировать уровень глюкозы крови, лечить жировой гепатоз, хорошо влиять на сердце.
Поэтому назначение оправдано.
Укол делается всего 1 р в неделю вместо приема галвуса.

если Вы не хотите укол, тогда подберем другую терапию.
Глюкоза выше натощак, а после еды какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
После еды уровень глюкозы 13-15. По поводу уколов пишут, что мало иголок, а повторно нельзя использовать, так как кристаллизуются. Что в этом случае делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Дополнительно можно купить иголки, их продают в аптеках. Один укол - одна игла. так меньше реакций будет, да и хранить шприц с иглой нельзя.
Эндокринолог
Здравствуйте.рплскажите свой рост и вес
Какие сахара при самоконтроле натощак и после еды ?
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.рплскажите свой рост и вес
Эндокринолог
Здравствуйте.рплскажите свой рост и вес
Эндокринолог
Здравствуйте
Целевые показатели глюкозы натощак до 7,5, через 2 ч до 10
Видела вашу терапию выше
Препарат отличный. Будет влиять и на вес , и на сахара
1 р в неделю подкожно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю
Сразу быстрых результатов не ждите , препарату нужно время