Консультация дерматолога /

Дерматолог-подолог — вопрос №2540147

Добрый день.
Вопрос к подологу. Бабушке 87 лет, малоподвижна, к врачу ехать отказывается. На пальце/ногте появилась такая штука (прикрепляю фото), не болит, но выглядит не очень. Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 87

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это онихомикоз-грибок, если женщина уже сильно возрастная-то лучше её свозить к хирургу для удаления ногтевой пластинки. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с проведения стрижки ногтевых пластинок.На срез пластинки капать 2 раза в день жидкость экзодерил,по периметру ногтевых пластинок ,на мягкие ткани,мазь тербинафин.Обработка(замена )комнатных тапочек.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день
По фото - Онихомикоз стоп.
Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)
При выявлении грибка:
Учитывая возраст подходит только наружная терапия
- чистка ногтей у подолога (по возможности) или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога. Возможно, получится вызвать на дом.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Онихомикоз.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ограничить приём сладкого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Варианта 2
1. Если не идет сдавать анализы
счистить ногти у подолога
Они выезжают на дом, как правило дорого
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
2. Удалить ноготь у хирурга в поликлинике полностью. Не вижу смысла его сохранять, честно
Сдать его в лабораторию на определение вида гриба
10-14 дней наносить левомеколь мазь 2 раза в день
Далее лечение, как выше
При получении результата посева провести коррекцию лечения
К врачу очно можете сходить вы без бабушки
Сделайте фото ее ногтя и покажите