Расшифровка анализа

Добрый день! Ребёнок, почти 4 года, болеет третий день. Начиналось с небольшой температуры и красного горла. Сейчас появился белый налёт, присутствует запах изо рта, увеличены подчелюстные лимфоузлы, Спит беспокойно, плохо дышит нос, сопит, открыт рот. Температура поднимает до 38.3, сбивается неплохо, хватает на 6-7 часов. Аппетит не очень, говорит, что болит горло. Лечимся промыванием носа, сосудосуживающими, Тантум Верде и гексорал спрей, температуру сбиваем Нурофеном. Сегодня сдали ОАК (прилагаю), подскажите пожалуйста, есть ли необходимость начать приём антибиотиков и если да, то какие и в какой дозировке? Последний раз пили в апреле Панцеф. И нужно ли что-то ещё добавить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышены атипичные мононуклеары, учитывая симптомы, у ребенка можно предположить инфекционный мононуклеоз.

Лечится симптоматически, так же как и любая орви, поэтому лечение у Вас верное.

Нос тщательно промывайте аквамарисом / физ.раствором. При ИМ так же может возникать сильная отечность носа.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И, конечно, нужен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а когда ребенку по идее должно стать получше?

Острый период может затягиваться при мононуклеозе на 2—3 недели, немного дольше, чем при обычной орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а ещё такой вопрос, при запах изо рта, не говорит ли это о том, что там какой-то бактериальный процесс идёт и антибиотик всё-таки нужен?

Нет, при ИМ может вбить запахи налет на миндалинах, это классическое течение. По анализу крови нет бактериальных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, каким образом можно облегчить носовое дыхание ребёнку, очень плохо спит, постоянно просыпается, рот открыт, храпит (

В этом случае может назначаться назонекс/авамис. К сожалению, при инфекционном мононуклеозе данный симптом может плохо купироваться, только со временем значимое облегчение наступает.

Важно поддерживать оптимальную влажность в комнате до 60%, чтобы не пересушивать слизистую дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы у ребенка, а также анализ крови( повышены атипичные мононуклеары) можно предположить что у ребенка инфекционный мононуклеоз. Мононуклеоз обычно вызывается вирусом Эпштейна–Барр (ВЭБ).
Мононуклеоз распространяется воздушно-капельным путем (через поцелуи, с кашлем, при чихании или посредством любого контакта со слюной человека, выделяющего вирус). Он даже получил название «болезнь поцелуев».

Эти симптомы обычно проходят в течение 2–4 нед. Несколько недель могут оставаться увеличенными лимфатические узлы, селезенка или печень.
Лечение симптоматическое
Антибактериальная терапия не показана

Принятый ответ

Добрый день! По описанию жалоб и по результату анализа крови вероятнее всего можно предположить инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание, антибиотик в данном случае не требуется. Рекомендуется показать очно ребёнка врачу, лечение симптоматическое, поддерживать оптимальный микроклимат в комнате 21-23 градуса, 40-60% влажность, промывать носик солевыми растворами, при сильной заложенности сосудосуживающий препарат до 3 раз в день до 5 дней, жаропонижающие при плохом самочувствии на фоне температуры.