Консультация инфекциониста /

Реактивные изменения лимфоузлов у ребенка — вопрос №2540477

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет, на шее были давно увеличены лимфоузлы , планово записались, но как раз выпало на момент орви, делали сегодня, как раз сегодня первые сутки без температуры, жаловался на горло, температура была 38,5 ., через 2 дня прошла. Болеем 2 раз за 2 мес,в июле пили антибиотик, предположительно была герп ангина., тяжело пробоелел. У меня у самой увеличены все группы лимфоузлов. Скажите, реактивные изменения, это на фоне орви? Страшного ничего нет.? Оак, моча спокойные, приложила. Неделю назад делали диаскин, так как пришла большая манту 8 мм впервые, после отриц проб, флг норма у него, диаскин отриц, узи вн органов реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы, щитовидка с диффузно не однородными изменениями паренхимы обеих долей щж., за счёт наличия множественных крупных фолликулов.

Возраст: 6

Хронические болезни: Удалены аденоиды и тонзиллотомия

Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты) возможно аденовирусная инфекция ( если есть возможность то можно сдать анализ крови на аденовирус). Также рекомендуется сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам ( если проходил лечение антибиотиком, то через 14 дней от последнего приема). Сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, Вит С, питье до 2 л в день
Клиент
Здравствуйте, доктор, это неплохие лимфоузлы? У детей часто это? Не нужно ничего делать? В динамике надо смотреть?
Инфекционист
Необходимо сдать 2 анализа, если они будут отрицательные, тогда это не инфекция. Возможно это проблемы с щитовидной железой
Инфекционист
Здравствуйте!
Лимфоузлы по отношению к каким-то инфекционным заболеваниям всегда вторичны и реагируют на воспаление в близлежащих органах. Реактивные изменения говорят о том, что где-то есть/было воспаление. На фоне ОРВИ, если болело горло (и нос, и уши в том числе), то это закономерно ожидать изменений в близлежащих лимфоузлах.
По крови изменений нет.
Есть замечательный иммунитет к гепатиту В, к кори и краснухе тоже хороший иммунитет.
Носительство ВЭБ и ЦМВ вне обострения. Лечение не требуется по ним.
По щитовидной железе вы написали изменения есть, необходимо обсудить их с эндокринологом. Возможно тиреоидит. Изначально гормоны могут очень длительно сохраняться в нормальном количестве и никакого лечения не требуют, но воспаление в железе все равно идёт и лимфоузлы могут на это реагировать. Достаточно часто встречается шейная лимфаденопатия в связи с изменениями в щитовидной железе.
Клиент
Доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста, это же неплохие лифоузлы? Ничего не делаем?
Клиент
Доктор, не страшно же это? И посмотрите пожалуйста ттг, недавно сдавали, надо нам к эндокринологу?
Инфекционист
Я не считаю, что они плохие. Была ОРВИ, да даже после герпангины они ещё долго могут сохраняться увеличенными. То есть есть веская причина от чего они могут быть увеличены.
Если лимфоузлы в динамике не растут дальше, не увеличиваются другие группы, когда есть другие вероятные причины увеличения, то что-то плохое заподозрить сложно.
Они могут так и остаться слегка увеличенными пожизненно, с таким сталкивалась неоднократно (даже у меня у самой увеличены шейные лимфоузлы и они все никак не уменьшаются уже лет 15).
В общем, я ничего плохого не вижу, причина увеличения - ОРВИ/перенесенная герпангина и/или ассоциировано с изменениями в щитовидной железе. Лечить лимфоузлы э ничем не надо. Рекомендую обратить внимание на щитовидную железу и проконсультироваться с эндокринологом.
Инфекционист
ТТГ я видела, результат в пределах нормы. Но по УЗИ вы говорите, что есть диффузные изменения, я думаю, нужно как-то комментарий получить от эндокринолога по поводу этих изменений. Как часто следить, надо ли вообще за этим следить. Нужны ли дополнительные анализы. В общем, какие дальнейшие действия в связи с этими изменениями.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Реактивные изменения это характерный признак инфекции и даже можно сказать нормальная реакция
Рекомендую контроль узи через 3 мес на фоне здоровья
Клиент
Спасибо, вам, доктор❣️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?