Консультация инфекциониста /

Зуд и покалывание (или жжение?), красные пятна во всём теле — вопрос №3165876

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неделю назад к вам обращался по поводу вероятности заражения вирусной инфекции после эротического массажа. Вы мне сказали что у меня никакие инфекции не заражены. 5 дней назад у меня во всём теле (включая руки и ноги, пальцы) появился зуд и покалывание (или жжение?) и красные пятна. У меня во время эротического массажа не было проникновения (никакого вагинальонго, орального и анального секса не было). Я не понимаю что у меня происходит. Очень Боюсь что я заразился вич и сифилис и другие иппп. Объясните пожалуйста. Прикрепляю фото.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно при эротическом массаже риска заражения ИППП нет. Сифилис, ВИЧ, гепатиты не передаются таким образом.
По фото сложно понять какого именно характера сыпь, но предположу что скорее всего имеет место какой-то аллергический компонент раз имеется зуд.
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Может быть в рацион что-тог новое включили?
Клиент
Здравствуйте! Инна Сергеевна, везде сейчас появляются такие же красные пятна. Принимаю энтекавир 0.5, карусил форте, ундеком, гептрал 500мг, жир печени акулы. Но это уже больше месяца назад принимаю. И пальцы руки у меня покалывают. И на ладони тоже такие же пятна.
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки не могу исключить аллергию. Покалывание скорее всего с сыпью не связано, может быть что-то по части неврологии.
В таких случаях курсом пропивают цетрин по 1 таб на ночь 5-7 дней+энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов 5 дней.
Клиент
Спасибо! Инна Сергеевна, точно могу исключать вич и сифилис и другие иппп?
Инфекционист, Гепатолог
Да, точно, через 6 недель после контакта ВИЧ и сифилис исключаются.
Клиент
Короче, надо сдавать анализ?
Клиент
У меня никакого орального, вагинальонго и анального сека не было. Всё равно требуется сдавать анализ, правильно я понял?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис, иппп) не было. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Клиент
Здравствуйте! Алексей, а почему у меня такие же красные пятна появляются? Эти пятна везде, даже на ладони руки. Пальцы руки покалывают я. И лицо тоже
Инфекционист
По описанию у вас возможно энтеровирусная инфекция. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Клиент
Как можно заразиться? Что это такое болезнь?
Клиент
Объясните пожалуйста
Инфекционист
Это вирусная инфекция которая передается воздушно капельным, водным и контактно бытовым путем
Клиент
Спасибо, Алексей! Симптом такой же, как у меня?
Инфекционист
Все верно, симптом как у вас, это не половые инфекции. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Точно 100% исключать вич и сифилис и другие иппп?
Инфекционист
Все верно, 100% исключены. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоравления 🙏
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если не было незащищённого полового контакта, в том числе и орального, то нет никакой вероятности заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно! Появление пятен с этим не связано. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Клиент
У меня точно не было вагинальонго, орального и анального секса не было.
Уролог, Андролог
Ну и замечательно.
Клиент
Точно могу исключать вич и сифилис?
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,если самиконтакт был защищённый то никакого риска по ( ИППП , гепатитам , ВИЧ инфекции) нет.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Клиент
Спасибо! Пётр, у меня точно не было никакого орального, вагинальонго и анального сека. Совершенно точно можно исключать вич инфекцию и сифилис и другие иппп?
Инфекционист
Здравствуйте! Если контактов не было риска по ИППП, ВИЧ, гепатитам нет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
А почему у меня появляются красные пятна и зуд и покалывание? Объясните пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее жалобы не связаны с массажем
В подобной ситуации можно сдать оак и можно начинать симптоматическое лечение антигистаминными
Клиент
Здравствуйте! Ирина Владимировна, у меня никакого орального, вагинальонго и анального сека не было. Даже поцелуя не было. У вас на практике были такие случаи чтоб после эротического массажа были заражены вич и сифилис и другие иппп? Не понимаю почему у меня появляются красные пятна и зуд, покалывание?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на практике подобных ситуаций не было
Вероятно причина вирусная или аллергическая, можно посмотреть оак чтобы сориентироваться
Клиент
Спасибо. Ирина Владимировна, могу точно исключить вич и сифилис и другие иппп? Очень переживаю по этому.