Консультация инфекциониста /

ВИЧ и возможность заражения — вопрос №3165753

Если я наступила на красное пятно, через какое то время на работе у меня лист упал по ноги, я его отдала по назначению, потом трогала еще бумаги, столы, потом удалось помыть руки.Мебель, которую я трогала чистая? Так можно заразиться ВИЧ?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях риска заразиться чем-либо нет, не переживайте. ВИЧ передается при контакте свежая кровь - свежая кровоточащая рана, а через неповрежденную кожу вирус не сможет проникнуть в кровоток.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня между пальцами кожа тонкая и шелушиться?
Инфекционист, Гепатолог
Это не будет считаться "входными воротами" для инфекции, для заражения необходима рана.
Не переживайте, опасности не было.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанной вами ситуации риска заражением ВИЧ нет. Так как для инфицирования нужен контакт открытой раны с тем у кого вич, и свежая кровь, так как вне тела вирус быстро погибает и заражения произойти не может
Клиент
Нина Сергеевна, у меня на одном пальце шелушиться лимфа подтекает
Инфекционист, Педиатр
Это не ворота для попадания инфекции
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения ВИЧ инфекцией не было. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Передача данной инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Инфекционист
Здравствуйте. Такой вид контакта не является риском заражения ВИЧ-инфекцией. Этим вирусом не так просто заразиться, должны быть определенные условия: незащищенный половой контакт (даже однократный не всегда приводит к инфицированию), внутривенное введение жидкостей зараженных кровью ВИЧ-инфицированного. В вашем случае беспокоиться не о чем, таким способом нельзя заразиться данным вирусом.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.