Консультация инфекциониста /

Анализ дуоденального зондирования — вопрос №3165598

По анализу дуоденального зондирования обнаружены лямблии и сплошь бактерии. Для лечения( взрослый, 60 кг, 60 лет) обязательны противопаразитарные вместе с антибиотиками? И какие препараты более чадящие и ,конечно, эффективнее. Скан анализа прилагаю

Возраст: 63

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили лямблии и бактерии, которые необходимо лечить в 3 этапа (на 2 этапе от лямблий можно использовать лечение тинидазол 2г. в сутки курс 1 день) . Вам необходимо очно обратиться к терапевту (или инфекционисту), который назначит вам лечение и будет за вами следить.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, что ответили.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоравления 🙏
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а посев вам брали, чтобы определить что конкретно за бактерии это? и определиться также с чувствительностью к антибиотикам.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Бактерии могут присутствовать, но лечение назначается при бактериальном воспалении. У Вас повышается температура? В общем анализе крови есть изменения? Увеличение лейкоцитов, палочек, соэ
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Как правило выявление лямблий при дуоденальном зондирование - показание для лечения. Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды или урсосан 250 мг в обед и 500 мг на ночь, принимается один из препаратов 2 недели.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (он более щадящий из противоглистных препаратов).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (он к тому же обладает дополнительно противолямблиозным действием).
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).

На счет бактерий выявленных обычно проводят посев желчи с определением чувствительности к антибиотикам. Подскажите пожалуйста, такое дополнительное исследование не выполнялось?
По поводу чего выполняли зондирпование?
\Если есть результат общего анализ а крови, СРБ прикрепите к вопросу тоже пожалуйста.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Зондирование делала по причине неисчезающих заедов в уголках губ, покашливания, зуд под правой лопаткой, дефицита В12 (166) лейкопении.,гемоглобин то вниз то норма. И эта ситуация больше года. Посев желчи не делала.ФГС в норме. По узи брюшной полости "протоковые изменения в печени,
деформация желчного п-я без признаков застоя"
Клиент
Инна Сергеевна, СРБ 0,5 мг/л. Сейчас отправила скан анализов
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за ответ, ситуацию поняла.
Я бы сейчас рассмотрела лечение лямблий по схеме, макмирор имеет большой спектр действий, на многие микроорганизмы действует губительно. Его должно быть достаточно и для лямблий и для бактерий которые в желчи выявлены.
Через 2 недели после окончания лечения контроль зондирования, обратите внимание специалиста на то что если бактерии повторно выявят попросите сразу выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам (это на всякий случай).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Буду следовать Вашему назначению. Начну с подготовки и т.д. Может вопросы появятся, то я Вас побеспокою. Еще раз спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, если будут вопросы пишите.
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации стоит лечить и лямблии и бактерии
На сегодняшний день самый эффективный препарат тинидазол, эффективность 90%, принимается курсом 1 день
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам у вас выявлены лямблии. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пройти курс лечения:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток в связи с этим -рекомендуют хофитол , урсосан в возрастной дозировке его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор согласно веса 3 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, любой пробиотики в возрастной дозировке согласно возраста курсом до 10 дней.
Контроль анализов через 4 недели после окончания лечения (кал на цисты/антиген лямблий).