Анализ дуоденального зондирования

По анализу дуоденального зондирования обнаружены лямблии и сплошь бактерии. Для лечения( взрослый, 60 кг, 60 лет) обязательны противопаразитарные вместе с антибиотиками? И какие препараты более чадящие и ,конечно, эффективнее. Скан анализа прилагаю

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили лямблии и бактерии, которые необходимо лечить в 3 этапа (на 2 этапе от лямблий можно использовать лечение тинидазол 2г. в сутки курс 1 день) . Вам необходимо очно обратиться к терапевту (или инфекционисту), который назначит вам лечение и будет за вами следить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, что ответили.

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоравления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а посев вам брали, чтобы определить что конкретно за бактерии это? и определиться также с чувствительностью к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Бактерии могут присутствовать, но лечение назначается при бактериальном воспалении. У Вас повышается температура? В общем анализе крови есть изменения? Увеличение лейкоцитов, палочек, соэ
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило выявление лямблий при дуоденальном зондирование - показание для лечения. Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды или урсосан 250 мг в обед и 500 мг на ночь, принимается один из препаратов 2 недели.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (он более щадящий из противоглистных препаратов).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (он к тому же обладает дополнительно противолямблиозным действием).
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).

На счет бактерий выявленных обычно проводят посев желчи с определением чувствительности к антибиотикам. Подскажите пожалуйста, такое дополнительное исследование не выполнялось?
По поводу чего выполняли зондирпование?
\Если есть результат общего анализ а крови, СРБ прикрепите к вопросу тоже пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Зондирование делала по причине неисчезающих заедов в уголках губ, покашливания, зуд под правой лопаткой, дефицита В12 (166) лейкопении.,гемоглобин то вниз то норма. И эта ситуация больше года. Посев желчи не делала.ФГС в норме. По узи брюшной полости "протоковые изменения в печени,
деформация желчного п-я без признаков застоя"

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инна Сергеевна, СРБ 0,5 мг/л. Сейчас отправила скан анализов

Спасибо за ответ, ситуацию поняла.
Я бы сейчас рассмотрела лечение лямблий по схеме, макмирор имеет большой спектр действий, на многие микроорганизмы действует губительно. Его должно быть достаточно и для лямблий и для бактерий которые в желчи выявлены.
Через 2 недели после окончания лечения контроль зондирования, обратите внимание специалиста на то что если бактерии повторно выявят попросите сразу выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам (это на всякий случай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Буду следовать Вашему назначению. Начну с подготовки и т.д. Может вопросы появятся, то я Вас побеспокою. Еще раз спасибо

Да, конечно, если будут вопросы пишите.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Я начала лечение от лямблий и первый этап с урсосаном. До этого я периодически пила аллохол, после него и но шпы становилось как-то легче( что лямблии я еще не знала.). Раз я пила аллохол, мне можно раньше чем через две недели начать пить макмирор? и еще, пить слабительные после курса макмирора не надо?

Добрый день!
Да, можно начать лечение раньше, учитывая что подготовка желчевыводящих путей была уже.
Нет, более никакие препараты не нужны, в том числе слабительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Лечение макмирором продолжаю. У меня вот какой еще вопрос : "уйдет" ли вздутие с живота. У меня талия была 74 см, сейчас 94 см , смотрится безобразно и все из-за вздутия.

Добрый день!
Лямблии могут вызывать вздутие живота. Это связано с нарушением микрофлоры кишечника и воспалительными процессами в нём. Если вздутие связано именно с ними, то после лечения в особенности после 3 этапа все должно нормализоваться.
Если вздутие не уйдет или неполностью уйдет то еще рассматривается вопрос об обследовании на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Кстати по статистике всех гастроэнтерологических причин вздутия он занимает одно из лидирующих мест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации стоит лечить и лямблии и бактерии
На сегодняшний день самый эффективный препарат тинидазол, эффективность 90%, принимается курсом 1 день

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам у вас выявлены лямблии. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пройти курс лечения:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток в связи с этим -рекомендуют хофитол , урсосан в возрастной дозировке его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор согласно веса 3 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, любой пробиотики в возрастной дозировке согласно возраста курсом до 10 дней.
Контроль анализов через 4 недели после окончания лечения (кал на цисты/антиген лямблий).