Анализы крови и мочи
Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать анализы. Все ли в норме. Ребенок 2 года. Не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Марина Олеговна, прикрепила
По данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что указывает на дефицит железа.
Тромбоциты норма от 150 до 500. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи есть признаки недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Как собирали мочу, подмывали?
Марина Олеговна, мочу собирала с утра. Подмывала и сразу в баночку сикали.
Критичного нет по анализу, но похоже на погрешность сбора и недостаточный питьевой режим, о чем писала выше. Если жалоб нет, то можно не пересдавать.
По поводу гемоглобина, эритроц.индексов. Препараты железа не принимал ребёнок?
Марина Олеговна, гемоглабин всегда был в норме
Препараты железа не принимала
Марина Олеговна, а лейкоциты в моче не страшно?
Повышение лейкоцитов незначительное и при отсутствии жалоб лечения не требует. Можно посмотреть для себя анализ мочи в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По гемоглобину, рекомендую дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс. Если уровень в норме, то препараты не нужно. Если там снижение, то необходимо начать приём препаратов железа курсом.
В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень
Марина Олеговна, большое спасибо! Гречка, яблоко, мясо, гранат это то что дочка ест с удовольствием
Это очень хорошо, поэтому с препаратами железа спешить не нужно, сдайте дополнительно анализы и уже можно будет определиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать ферритин и ОЖСС. Гемоглобин и гематокрит низковаты. В остальном все в пределах возрастной нормы. Моча хорошая.