Консультация онколога /

Аденокарцинома кишечника low grade и новообразования печени — вопрос №2540716

Здравствуйте! Очень беспокоит один важный вопрос. Касается моего папы, 71 год. После кт с контрастом брюшной полости отправили на колоноскопию с биопсией из слепой кишки и восходящей ободочной кишки. Поставили диагноз : Аденокарцинома low grade и тубулярно-ворсинчатая аденома.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты кт по печени:
«Печень увеличена. Контур неровный. В обеих долях определяются немногочисленные образования пониженной плотности округлой формы, неравномерно накапливающие контрастное вещество по периферии диаметром до 60 мм. Расширены до 5-6 мм сегментарные протоки левой доли печени. Внепеченочные желчные протоки не расширены.»

Скажите пожалуйста, это печеночные метастазы?
Увеличения абдоминальных лимфатических Узлов не выявлено. Жидкости в брюшной полости не выявлено.
На прием в поликлинику к онкологу записали только через три недели. Мы очень все переживаем. Не могу ждать три недели поэтому обращаюсь к вам.

Возраст: 71

Хронические болезни: Была поставлена желчекаменная болезнь 2 года назад.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, прикрепите все документы что есть на настоящий момент по поводуэтой ситуации
Клиент
Юлия Витальевна, загрузила. Пронумеровала чтобы было поудобнее читать. Прошу прощения за качество. Фотографировала пожилая мама как смогла.

Онколог
Необходимо еще протокол колоноскопии приложить и попробуйте еще раз цельно сфотографировать кт очень важно для оценки ситуации
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования очаги в печени крайне подозрительны в отношении злокачественных, учитывая накопление контраста и размеры образований . Так же отмечается расширение протоков, нужно сдать кровь на билирубин с оценкой прямой и непрямой фракции.
Диск кт нужно отдать в онкодиспансер его пересмотрят и решат вопрос о необходимости взятия биопсии из образований в печени, если картина будет неоднозначной, но по описанию данные за вторичные очаги. В качестве дообследования еще должны назначить мрт органов малого таза с ку и кт огк без контраста.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Мы этого и боялись (( нам давало надежду , что тип у Аденокарциномы - low grade, то есть более «добрый» тип рака? Диск забрал участковый терапевт, кровь на анализы брали, но результаты не сообщили. На прием к онкологу в начале ноября.
Есть шанс, что это что то другое в печени ? Мы очень надеемся на этот low grade …
Онколог
Это могут быть гемангиомы, но описание подозрительно, нужно обязательно пересмотреть диск, заберите его у терапевта, она обязана отдать его на руки, как и копии анализов. А мрт органов малого таза и кт ОГК еще не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, заберём диск. В малом тазу никаких обследований не проводилось. То есть может быть еще один (первичный) очаг в другом месте? У папы жалобы на тяжесть в животе , урчание , еда иногда кажется невкусной , потеря веса , да. Ознобы бывают. Кожа и склеры обычного цвета. Других симптомов нет …
Клиент
Юлия Бабековна, кт ОГК тоже не проводилось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования образования в печени подозрительные в отношение метастаз. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии. С целью до обследования выполнить кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.