Аденокарцинома кишечника low grade и новообразования печени

Здравствуйте! Очень беспокоит один важный вопрос. Касается моего папы, 71 год. После кт с контрастом брюшной полости отправили на колоноскопию с биопсией из слепой кишки и восходящей ободочной кишки. Поставили диагноз : Аденокарцинома low grade и тубулярно-ворсинчатая аденома. Помогите пожалуйста расшифровать результаты кт по печени: «Печень увеличена. Контур неровный. В обеих долях определяются немногочисленные образования пониженной плотности округлой формы, неравномерно накапливающие контрастное вещество по периферии диаметром до 60 мм. Расширены до 5-6 мм сегментарные протоки левой доли печени. Внепеченочные желчные протоки не расширены.» Скажите пожалуйста, это печеночные метастазы? Увеличения абдоминальных лимфатических Узлов не выявлено. Жидкости в брюшной полости не выявлено. На прием в поликлинику к онкологу записали только через три недели. Мы очень все переживаем. Не могу ждать три недели поэтому обращаюсь к вам.

Была поставлена желчекаменная болезнь 2 года назад.
71 год

Здравствуйте, прикрепите все документы что есть на настоящий момент по поводуэтой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, загрузила. Пронумеровала чтобы было поудобнее читать. Прошу прощения за качество. Фотографировала пожилая мама как смогла.

Необходимо еще протокол колоноскопии приложить и попробуйте еще раз цельно сфотографировать кт очень важно для оценки ситуации

Здравствуйте
По описанию обследования очаги в печени крайне подозрительны в отношении злокачественных, учитывая накопление контраста и размеры образований . Так же отмечается расширение протоков, нужно сдать кровь на билирубин с оценкой прямой и непрямой фракции.
Диск кт нужно отдать в онкодиспансер его пересмотрят и решат вопрос о необходимости взятия биопсии из образований в печени, если картина будет неоднозначной, но по описанию данные за вторичные очаги. В качестве дообследования еще должны назначить мрт органов малого таза с ку и кт огк без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Мы этого и боялись (( нам давало надежду , что тип у Аденокарциномы - low grade, то есть более «добрый» тип рака? Диск забрал участковый терапевт, кровь на анализы брали, но результаты не сообщили. На прием к онкологу в начале ноября.
Есть шанс, что это что то другое в печени ? Мы очень надеемся на этот low grade …

Принятый ответ

Это могут быть гемангиомы, но описание подозрительно, нужно обязательно пересмотреть диск, заберите его у терапевта, она обязана отдать его на руки, как и копии анализов. А мрт органов малого таза и кт ОГК еще не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, да, заберём диск. В малом тазу никаких обследований не проводилось. То есть может быть еще один (первичный) очаг в другом месте? У папы жалобы на тяжесть в животе , урчание , еда иногда кажется невкусной , потеря веса , да. Ознобы бывают. Кожа и склеры обычного цвета. Других симптомов нет …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, кт ОГК тоже не проводилось.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования образования в печени подозрительные в отношение метастаз. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии. С целью до обследования выполнить кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.