Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва. — вопрос №2540815

Здравствуйте. Маме 59 лет, случился неврит лицевого нерва. Была госпитализирована с высоким сахаром в крови. Кт головного мозга и КТ органов брюшной полости делали. Инсульт не подтвердили. Затруднено глотание. Из нашего города врачи выехали, а лечение необходимо назначить.

Возраст: 1965

Хронические болезни: Сахарный диабет. Неврит лицевого нерва.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При неврите обычно с глотанием все хорошо. Прикрепите пожалуйста результаты обследований и осмотр врача, КТ делали в первые сутки после случившегося?
Не двигается только нижняя часть или верхняя тоже? Глаза может закрыть? Брови симметрично поднять?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не двигается лоб и брови. Речь затруднена. КТ делали примерно через 3-4 дня после перекоса лица. Фото прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Если прошло уже более месяца, то сейчас можно пока такое лечение рассмотреть:
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения
- снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря
берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.

Также проводят ботулинотерапию в триггерные точки с целью мышечной релакции.
Невролог
Добрый вечер. Не могли ли вы прикрепить фото вашего лица? Глаз тоже плохо прикрывается или только угол рта несимметричный? Затруднение глотания появилось вместе с асимметрией лица?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да, затруднение глотания появились вместе с асимметрией лица. Результаты кт прикрепляю.
Невролог
Я бы рекомендовала вам провести МРТ головного мозга для исключения инсульта в глубинных структурах головного мозга. Периферический парез лицевого нерва так же может встречаться при инсультах
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение КТ. Как проявляется неврит лицевого нерва- не может полностью зажмурить глаз, опущен угол рта? Глотать сложно твёрдую пищу или воду? Речь затруднена?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, речь затруднена, глотает плохо твердую пищу, иногда поперхивается и жидкой пищей. Брови и лоб не подвижны. Фото прикрепила.
Невролог
КТ не подробно описано, не описан мост и ствол головного мозга, когда вот такой периферический парез лицевого нерва плюс нарушение глотания(бульбарная дисфункция), это повод сделать МРТ. Скажите пожалуйста у мамы именно спазм мышц лица, а не слабость в них? И есть ли онемение или слабость руки и ноги на противоположной стороне?
Невролог
Что сейчас принимает мама, чем уже лечили, напишите пожалуйста
Клиент
Татьяна Вячеславовна, слабости в руках и ногах нет, мышцы лица , как натянуты, язык тоже в сторону уводит, и жалуется, что плохо слышать стала.
Принимает цераксон, нейромедин, верошпирон, бисопролол.(отекают нижние конечности)
Невролог
Поняла, а сахар счас скомпенсировался? На каком уровне держится? Мышцы лица натянуты, это больше похоже на лицевой гемиспазм, а судороги в этих мышцах есть периодически? И ухудшение слуха мама отмечает с этой же стороны или с обеих сторон? Берлитион пока не принимали?
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае нельзя исключить инсульт плюс неврит лицевого нерва.
Выполните мрт головного мозга плюс мостомозжечковые углы.
Из медикаментозного лечения в таком случае рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам. .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае для правильной постановки диагноз и Определения дальнейшей тактики лечения, необходимо сделать мрт головного мозга