Консультация инфекциониста /

Микомлазменная пневмония — вопрос №2540930

Здравствуйте! Супругу предстоит поездка на поезде в плацкартном вагоне, а в городах бушует эпидемия микоплазменной пневмонии, у нас много школ по закрывали. Дома 2 маленьких ребенка с нейтропенией и тромбоцитопатией, и я очень опасаюсь что приехав, супруг может принести инфекцию.
Подскажите пожалуйста, сколько супругу карантиниться? Можно ли сдать мазок чтоб увидеть есть ли у него микоплазма? И если да, то через сколько времени после приезда? Опасаюсь что он может передавать микробы без симптомов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Инкубационный период при микоплазменной инфекции варьируется от 1 до 4 недель, иногда может быть и более долгим.
Сроки карантина не регламентированы, так как микоплазма не очень хорошо передаётся (обычно при скученности и тесных контактах) и заболевание в основном протекает легко, по типу ОРВИ.
2. Можно, но информативность далеко не 100%. Кроме того, в коммерческих лабораториях в основном исследую кровь на антитела к микоплазме, не слышала, чтобы где-то делали мазки.
3. Бессимптомное носительство возможно, но носители гораздо менее заразны, чем больные.
На мой взгляд, достаточно гигиены рук, регулярного проветривания и наблюдения за супругом на предмет симптомов. Без карантина.
Если у детей доброкачественная нейтропения детского возраста, то это не показатель иммунодефицита и повышенной восприимчивости к инфекциям.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), ПЦР ДНК (соскоб, кач.) -будет достовернее?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, но, повторюсь, информативность не 100%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, а подскажите пожалуйста, когда после приезда его лучше сдать? Можно сразу или подождать сколько то дней?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Карантин по микоплазме не разработан (то есть нет четкого срока). Если ориентироваться на инкубационный период, то в среднем это до 2х недель, более длительные сроки редкость, но быть могут
Пцр мазок из зева не даст гарантию, что микоплазмы нет в бронхах, например
Поэтому если супруг отсидит 2 недели и у него не будет жалоб, то нет смысла сдавать мазок