Пневмония
Добрый вечер! Ребёнку 4 месяца, диагноз пневмония, лежим в больнице, мокрый кашель и насморк, температуры нет и не было. Заразился от старших братьев, у мальчишек было орз. Помогите с расшифровкой анализов и лечения?
Галина, добрый вечер!
По анализу имеется увеличение СРБ, что указывает на наличие воспалительного процесса. По данному анализу нельзя понять кровь вирусная или бактериальная.
Вы можете прикрепить общий анализ крови?
Добрый день! Инна, подгрузила результаты
Анализы посмотрела, кровь больше вирусного характера, повышены моноциты, лимфоциты и нейтрофилы снижены. Это доказывает положительный результат на обнаружение респираторно-синцитиального вируса.
Также по анализу имеется повышение лейкоцитов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Сколько дней ребёнок болеет?
Какое лечение получает на данный момент?
Инна, болеет уже неделю, ставят антибиотик 1 раз в день внутримышечно, виферон 2 свечки в день и ингаляции физ.раствором.
Принятый ответ
Насчет виферона все очень спорно у врачей, т.к. сам препарат не имеет достаточной доказательной базы.
Антибиотик ребенку необходим, ингаляции тоже, препараты от кашля в Вашем возрасте противопоказаны, в виду того, что у деток не сформирован противокашлевой рефлекс, лечение больше носит симптоматический характер: чтобы очистить нос и уменьшить отделяемое, используйте морскую воду в каплях (аквалор или аквамарис) или физиологический раствор (закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит, можно делать массаж спины, чтобы слизь из бронхов отходила лучше.
В динамике через 7-10 дней повторить общий анализ крови, СРБ.
Здравствуйте по БХ крови повышение срб что говорит о наличии воспаления, но необходимо посмотреть ещё ОАК
Здравствуйте!
Я так понимаю общий анализ крови не ещё не готов, он был бы более информативен в плане того какая пневмония вирусная или бактериальная. На данный момент по сдвигам в биохимии можно говорить о том что имеется воспалительный процесс, что собственно характерно для пневмонии.
Здравствуйте! Какая бы пневмония не была, просто бактериальная или вирусно-бактериальная назначаются антибиотики и проводится применение симптоматических средств, чтобы уменьшать интоксткацию, улучшать самочувствие, легче выходила мокрота, быстрее проходило воспаление.
По анализу повышен белок, свидетельствующий о воспалении. Поправляйтесь!