Консультация стоматолога /

Затемнения на корне семерки — вопрос №2540948

Добрый день,с правой стороны разболелся зуб мудрости под десной,он периодически дает о себе знать,типо прорезается,поболит и проходит,но в этот раз как-то по другому,сделала оптг перед удалением,увидела затемнения на седьмом зубе на корне,подскажите,что это может дать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Стоматолог
Здравствуйте
Оба верхних зуба мудрости нужно удалить,они растут неровно,нижних нет,они уже не в кости,а в десне,образуют зубодесневой карман
О какой 7 речь идет?
Если стоит проверить,то только нижнюю левую,там есть какое то расширение периодонтальной щели,а пломба очень глубоко
С остальными 7 все в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нижние восьмерки были удалены 3 года назад,сейчас беспокоит верхняя восьмерка справа(прорезается,видимо поэтому болит),рядом с ней семерка с затемнениями в корнях,как будто,но если все ок там,то отлично)удалять конечно же верхние буду в ближайшее время,затянула,нижнюю пломбу так же проверю

Стоматолог
Да,с соседним все в норме,там корни друг на друга накладываются
А 7 нижний,это если придираться,скорее всего там тоже все ок,но проверить стоит на витальность,только из за очень глубокой пломбы
А так все хорошо с зубами)
Стоматолог
Подскажите,пожалуйста ,зуб мудрости ,правый если смотреть в полости рта? на снимке зеркальное отображение . На снимке . не видно ничего криминального,какое затемнение ,Вас волнует? Если в середине зуба,это место где расположен нерв , пульпарная камера , то нормальное строение зуба,там нет твердых тканей и потому на снимке выглядит темным .Если щель между 8 и 7 зубом ,то это зубодесневой карман ,тоже вариант нормы при таком расположении 8 зуба.Для лучшего понимания происходящего ,отметьте ,пожалуйста ,стрелочкой на снимке ,место ,которое вызывает вопросы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного в области 7 и8 не видно па этом снимке, если есть сомнения, то надо сделать КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку все хорошо со всеми 7ками, на какую 7ку Вы подумали?
А верхние 8ки рекомендую удалить, они не нужные, у них нет антагонистов, они растут неровно и в жевании участвовать не могут