Консультация лора /

Аденоидный тип лица — вопрос №2541047

Добрый день! Очень прошу помочь!
Ребенку ровно 8 лет. Формируется аденоидный тип лица (фото во вложении)

Ребенок часто болеет, при бодрствовании и во сне всегда был открыт рот, губы обветриваются, иногда храп во сне.
Лор не видел причину, ортодонт тоже. Наблюдаемся у ортодонта с 4 лет. Проблем с речью нет - все звуки логопед поставил в 5 лет.

В 6,5 лет начались резкие изменения во внешности - одутловатое апатичное лицо, храпит иногда, формируется открытый прикус, укороченная верхняя губа.
Я забила тревогу и мы снова пошли к ЛОРу (во вложении консультация от 23.07.2023). Он провел видеоэндоскопию носоглотки, ничего критичного не увидел - аденоиды 1 степени сказал что не могут вызвать такие проблемы, назначил промывание солевым раствором. Лор предположил, что причина открытого рта в прикусе или еще возможно мышцы лица слабые. Направил нас к ортодонту. Мы пошли к 2 ортодонтам. Они сказали, что верхняя челюсть сужена, отстает в развитии. Один ортодонт сказал, что не нужно ставить расширители, нужно закрыть рот для начала, и направил нас опять к Лору (но мы только оттуда и что делать если лор не видит проблему). Другой сказал, что рот открыт из-за прикуса и нужно ставить пластины для расширения верхней челюсти. Мы так и сделали - в октябре 2023 поставили пластины.
В марте 2024 пошли еще к одному лору (консультация от 01.03.2024 во вложении) было выписано лечение - дышилор 7 дней и назонекс 14 дней. Лечение провели, но рот не закрылся. Дополнительно я еще в интернете вычитывала упражнения для дыхания, гимнастику для мышц лица. Все это делали исправно, но не помогло.

В июне 2024 пластины сняли, прикус стал правильным. Следующем этапом ортодонтического лечения (который мы проходим до сих пор) стало ношение эластичной капы ночью для выравнивания зубного ряда и днем для тренировки мышц лица сроком на полгода. Но рот после расширения челюсти ребенок не закрыл опять, но стало лучше. Поэтому в июле 2024 мы пошли к другому лору (во вложении консультация от 11.07.24). Он назначил назарел на 1 мес, дыхательную гимнастику. Лечение провели в сентябре 2024, рот ребенок не закрыл. Повторно этому лору показаться не получилось, так как ребенок заболел ангиной и сейчас мы с ним лежим в стационаре. Начался опять храп. В стационаре нас осмотрел лор - сказал, что аденоиды увеличены, назначил назонекс на 1 мес.

Вопросы:
1. Действительно можно лечиться назанексом спустя 2 недели после лечения назарелом в течение месяца?
2. Является ли аденоидный тип лица показанием к удалению аденоидов даже 1 степени? Потому что ребенок часто болеет, аденоиды часто увеличиваются и соответственно мешают ребёнку дышать носом, а при дыхании ребенком ртом он заражается и болеет еще больше.
3. Поможет ли удаление аденоидов скорректировать лицо?
4. Насколько сильно сейчас уже деформировалось лицо? Обратимы ли эти изменения?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка? Не исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?

1. При необходимости можно лечиться назонексом до шести месяцев и более непрерывно. И после назарела также можно назначить назонекс

2. Аденоиды первой степени на самом деле являются вариантом нормы в таком возрасте и не требуют удаления и вряд ли являются причиной особенностей строения лица у ребёнка.

3. Соответственно вряд ли произойдут изменения в строении лицевого скелета после их удаления

4. Учитывая описанную эндоскопическую картину скорее всего именно прикус влияет на формирование такого типа лица, нежели проблемы с носоглоткой. Поэтому вам стоит продолжить дальнейшее лечение у ортодонта
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Зуда в носу нет, но аллергию не исключали.
Прикус сейчас стал правильным, а рот открыт до сих пор. Я переживаю, что если его не закрыть, то снова челюсть отстанет в росте

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такой размер аденоидов никак не влияет на прикус

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, дообследуемся обязательно! Когда после ангины можно сдавать эти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно через 1-2 недели после выздоровления
Клиент
Анна Юрьевна, то есть можно сдавать на фоне лечения Назанексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше отменить назонекс за 2-3 дня до сдачи риноцитограммы
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок сам не жалуется на заложенность носа?
Нет ли зуда в носу/чихания?
В семье есть аллергики?
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок не жалуется на заложенность, не чихает, говорит что в носу зуда нет. Аллергиков нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано дообследование для исключения аллергического компонента:
Сдать анализ крови на общий Ig E,
выполнить риноцитограмму.

1. Назонекс - это препарат с накопительным эффектом для длительного применения, может назначаться курсами от 1 до 6 месяцев без перерыва;
после флутиказона (Назарела) можно использовать мометазон (Назонекс).
2. Аденоид 1 ст в таком возрасте- это норма, это просто значит, что он есть. Так как это орган местного иммунитета, при развитии воспалительного процесса в носоглотке он может реагировать и временно увеличиваться в размере, но если не происходит его выраженной гипертрофии, это говорит о том, что процесс компенсированный и предпринимать ничего не нужно. Аденоиды 1 ст удалению не подлежат.
3. Крайне маловероятно, что аденоиды являются причиной формирования таких особенностей лицевого скелета, соответственно, также крайне маловероятно, что после аденотомии что-то изменится. Учитывая данные эндоскопии носоглотки можно предположить, что основная причина формирования особенностей строения лицевого скелета кроется именно в прикусе. Также ребёнку может стать уже привычным расслабленное положение нижней челюсти и, соответственно, приоткрытый рот.
4. В детском возрасте кости лицевого скелета наиболее податливы, поэтому ортодонтическое лечение может дать хорошие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое за ответ! У меня тоже есть подозрение, что у ребенка привычка ходить с открытым ртом, будем дальше делать гимнастику и проходить лечение у ортодонта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно Назонекс можно использовать длительно, в некоторых случаях до 6 мес.
Аденоиды 1 ст - это просто они есть, без гипертрофии.
В вашем случае не аденоиды дают деформацию скелета лицевого.
Начните лечение у ортодонта пока маленький ребёнок, потом будет сложнее
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо