Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты копрограммы. — вопрос №2541055

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. С рождения на СВ, сейчас ещё прикорм. Помогите пожалуйста расшифровать рег копрограммы.

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Ребенка сейчас вроде бы ничего не беспокоит сейчас. В поликлинике рутинно сдавали копрограмму, там нашли скрытую кровь. Решила сдать анализ ещё раз, перед этим исключив из питания ребенка мясное пюре и яблоко.

Педиатр
Сейсас скрытая кровь отрицательная. Эритроциты отрицательные.

Иногда она может появляться быть положительной и если прожилок крови нет в кале, то ничего страшного нет.

Прожилок крови не было в кале?
Клиент
Ирина Михайловна, нет, прожилок не замечала.
Педиатр
Тогда в целом ничего страшного нет.

Прр появление прожилок крови в кале и положительной скрытой крови это может быть признаком абкм (аллергия на белок коровьего молока).

Если жалоб нет, то все в порядке. Кушайте все.

Иногда скрытая кровь может появляться при микротравматизации слизистой, когда ребёнок тужится /твёрдый стул /частый стул.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, а ферментная недостаточность к какому возрасту проходит?
Педиатр
К 3-4 годам. С этим ничего делать не нужно. Это норма для деток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность
Воспаления нет!

Какие жалобы?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Жалоб нет. Неделю назад сдавали копрограмму, нашли скрытую кровь. Решила переждать. Прожилок крови не наблюдала.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша .
С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! До этого сдавали копрограмму, нашли скрытую кровь. Прожилок крови в кале не видела. Решила пересдать.