Помогите расшифровать результаты копрограммы.
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. С рождения на СВ, сейчас ещё прикорм. Помогите пожалуйста расшифровать рег копрограммы.
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Ребенка сейчас вроде бы ничего не беспокоит сейчас. В поликлинике рутинно сдавали копрограмму, там нашли скрытую кровь. Решила сдать анализ ещё раз, перед этим исключив из питания ребенка мясное пюре и яблоко.
Сейсас скрытая кровь отрицательная. Эритроциты отрицательные.
Иногда она может появляться быть положительной и если прожилок крови нет в кале, то ничего страшного нет.
Прожилок крови не было в кале?
Ирина Михайловна, нет, прожилок не замечала.
Тогда в целом ничего страшного нет.
Прр появление прожилок крови в кале и положительной скрытой крови это может быть признаком абкм (аллергия на белок коровьего молока).
Если жалоб нет, то все в порядке. Кушайте все.
Иногда скрытая кровь может появляться при микротравматизации слизистой, когда ребёнок тужится /твёрдый стул /частый стул.
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, а ферментная недостаточность к какому возрасту проходит?
Принятый ответ
К 3-4 годам. С этим ничего делать не нужно. Это норма для деток.
Ирина Михайловна, спасибо!
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность
Воспаления нет!
Какие жалобы?
Галина Александровна, здравствуйте! Жалоб нет. Неделю назад сдавали копрограмму, нашли скрытую кровь. Решила переждать. Прожилок крови не наблюдала.
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша .
С какой целью сдавали анализ?
Алина Тиграновна, здравствуйте! До этого сдавали копрограмму, нашли скрытую кровь. Прожилок крови в кале не видела. Решила пересдать.