Консультация инфекциониста /

Герпес и грудной ребёнок — вопрос №2541185

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько опасен вирус нюгерпеса для ребенка 11 месяцев? Ребёнок на ГВ+прикорм. У меня герпес бывает редко, в подровозрасте был чаще, сейчас раз лет в 5 бывает. Просто вчера зачесалась губа, но пузырьков нет. Решила почитать про герпес и ужаснулась от прочитанного)

Инфекционист
Здравствуйте.
Если характерный герпетический зуд на губе сохраняется, вы можете прямо сейчас уже начать приём ацикловира (его при ГВ можно принимать), чтобы сократить объём и длительность высыпаний.
Действительно, у детей первого года жизни герпетические инфекции могут протекать в генерализованной форме, но это бывает довольно редко + если вы будете соблюдать гигиену и не целовать ребёнка в период активных высыпаний, то риск заражения его будет сведен к нулю
Принятый ответ
Клиент
Нет, уж зуд не совсем как при герпесе. А после года, как протекает у детей?
Инфекционист
Так же как у взрослых - пузырьковые высыпания, зуд.
Клиент
Оксана, а подскажите еще, надо ли до года ставить прививку от гриппа? Все прививки ставлю по календарю, а от гриппа вакцину побаиваюсь
Инфекционист
Здравствуйте.
Почти все вакцины от гриппа можно вводить начиная с 6 месяцев. Конечно ребёнка лучше привить, чтобы защитить его и от этой инфекции.
Клиент
А не подскажите, как переносится малышами вакцина Ультрикс Квадри?
Клиент
И еще, подскажите пожалуйста, я все по поводу герпеса. До какого возраста он опасен для детей?
Инфекционист
А что вы имеете в виду под переносимостью вакцины?
Клиент
Тяжелые последствия после вакцинации.
Инфекционист
Смотрите, Ольга.
Есть нормальная поствакцинальная реакция. Это, как правило, температура в первые 3 дня после прививки, слабость общая, болезненность и уплотнее в месте инъекции. Но это норма. Так происходит из-за того, что запускается процесс выработки антител.
Истинные же осложнения при вакцинации встречаются редко, например аллергическая реакция, но это может быть у кого угодно и на что угодно ? серьёзные осложнения - крайне редко; реже чем применение любых других лекарственных препаратов, и уж тем более реже чем при самих инфекционных заболеваниях.
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга
Наиболее часто тяжёлое генерализованной течение у детей встречается на первом году жизни. Но имеется в виду - часто относительно в целом тяжёлого течения у детей по сравнению с другими возрастами. Так то это встречается довольно редко.
Инфекционист
Здравствуйте, для маленьких детей, есть опасность в генерализованном течении инфекции.
Для того чтобы не заразить ребёнка в период обострения герпеса нужно избегать тесного контакта герпетических высыпаний с кожей ребёнка, а для уменьшения времени выделения вируса можно принимать ацикловир или валацикловир
Принятый ответ
Клиент
А до какого возраста опасен вирус герпеса?
Инфекционист
До 3-х лет
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Ольга, а еще подскажите пожалуйста, а моих антител нет уже у ребенка? И если я болела герпесом, но давно, могли ли антитела передастся ребенку?
Инфекционист
Материнские антитела защищают ребёнка до 6 месяцев
Клиент
А с грудным молоком они не передаются?
Инфекционист
Нет, с грудным молоком антитела не передаются
Клиент
Ольга, а подскажите еще, надо ли до года ставить прививку от гриппа? Все прививки ставлю по календарю, а от гриппа вакцину побаиваюсь
Инфекционист
Здравствуйте!
В большинстве случаев герпес не несёт никаких рисков для здоровья. Возможно несколько вариантов развития заболевания при первичном контакте с герпесом:
- бессимптомное заражение (чаще всего)
- герпетический стоматит
- редко встречается герпетический энцефалит.
То, как будет развиваться инфекция у человека, зависит только от особенностей иммунной системы. Предугадать вариант течения невозможно, но можно рассчитывать, что скорее всего течение будет лёгкое и без осложнений. Тяжесть течения или то, какой вариант течения будет, практически не зависит от возраста. Риск генерализации слегка выше у младенцев.
Предотвратить заражение можно в какой-то степени, если не контактировать с ребёнком во время активации вируса при наличии симптомов лабиального герпеса например. Однако, это не исключает заражения внутри семьи на 100%. Практически все люди являются носителями и могут выделять вирус со слюной даже вне обострения, поэтому дети заражаются, например, когда их целуют взрослые или, если пить из одной кружки/бутылки. Если ребёнок не заразился внутри семьи, то может заразиться в садике/школе, контактируя с другими детьми.
Принятый ответ
Инфекционист
* была ошибка отправки сообщения, поэтому продублировалось
Клиент
Поняла вас. А то я уже извелась за два дня
Клиент
Мария, а еще подскажите пожалуйста, а моих антител нет уже у ребенка? И если я болела герпесом, но давно, могли ли антитела передастся ребенку?
Инфекционист
Они могут ещё быть. Обычно пишут, что 6-12 мес циркулируют антитела от матери. Но на практике, есть они или нет, никто не проверяет
Клиент
Поняла вас
Клиент
Мария,а подскажите еще, надо ли до года ставить прививку от гриппа? Все прививки ставлю по календарю, а от гриппа вакцину побаиваюсь
Инфекционист
Могу честно сказать, что со своим личным отношением к вакцине от гриппа я не определилась.
По правилам детям и пожилым рекомендуется.
Я сама делала два раза, ничего плохого сказать не могу. Были мамы с детьми, которые делают и хорошо, а были те, которые делают и наоборот заболевают каждый раз. Возможно совпадение, связанное с тем, что как раз во время вакцинации посещают поликлинику там что-то цепляют.
В общем, личное отношение двоякое.
А по правилам - рекомендуем вакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если соблюдать меры гигиены, то риска нет для ребёнка
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Гв во время обострения не противопоказано, только соблюдая гигиену
Клиент
Ирина, а до какого возраста у детей герпес опасен?
Инфекционист, Гепатолог
До года особенно, но даже и до года он может протекать легко
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
А после года он как протекает?
Инфекционист, Гепатолог
Тоже по-разному, но обычно герпес это локальная инфекция. Например, сыпь на губе или где-то на коже
Клиент
А часто ли у малышей встречаются осложнения, которыми так в интернете пугают?
Инфекционист, Гепатолог
Не часто, но может быть и тяжелое течение, например, с поражением мозга
Клиент
Поняла вас. Буду осторожна
Инфекционист
Здравствуйте. Для ребёнка до 1 года любая инфекция несет в себе риск осложнения, в том числе и герпес. При высыпании герпеса вам не нужно будет целовать ребёнка и если вы его захотите взять или потрогать , то вам нужно будет перед этим помыть руки
Принятый ответ
Инфекционист
Клиент
Алексей, а как герпес после года у ребёнка протекает?
Инфекционист
После года у ребёнка начинает формироваться свой иммунитет ( антитела), поэтому протекают инфекции уже без осложнений
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?