Пятнышко чешется

Добрый день! У ребенка 9 лет периодически появляется пятнышко в одном и том же месте и чешется. Если помажу тридермом, комфодермом пару дней, проходит. Перестаю мазать дней через 5 может опять появиться. Скажите, что это аллергия? На сладкое или на что? В других местах нигде нет Фото приложила

Нет
9 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
У ребенка это похоже на проявление аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители, мыломоющие средства,так и продукты питания, лекарственные препараты.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Ведите пищевой дневник. Убирайт из рациона то, на что будет реагировать кожа.
1. Зодак- по одной таблетке один р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кремом Липикар или Липобейз.
4. Купаться с использованием масло Липобейз.
5. На тело хлопок, или хб
6. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания. На

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите адвантан или можно комфодерм?

Любой из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, на витамин Д может быть реакция? Даю по 4 капли аквадетрим
Даю еще магний по 1 ампуле утром и 1 вечером

Проанализируйте, есть ли зависимость с этим препаратом по времени появления пятна.
Отмените все препараты и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, есть зодак в каплях, сколько капель давать?

Зодак по 20 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергический дерматит. Нужно долечить!
1. Крем! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Далее крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, что лучше Тридерм или комфодерм?
Долечить долечим, а что насчет того от чего он, от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, есть адвантан можно вместо элидел?

Тридерм лучше. Протопик получше. Элидел помягче. Если есть,оставляйте 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, сколько использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, раздражительный это от еды? Или от одежды?

Что то из вне раздражает . Раз в день 7 дней