Консультация дерматолога /

Пятнышко чешется — вопрос №2541420

Добрый день! У ребенка 9 лет периодически появляется пятнышко в одном и том же месте и чешется. Если помажу тридермом, комфодермом пару дней, проходит. Перестаю мазать дней через 5 может опять появиться. Скажите, что это аллергия? На сладкое или на что?
В других местах нигде нет
Фото приложила

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
У ребенка это похоже на проявление аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители, мыломоющие средства,так и продукты питания, лекарственные препараты.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Ведите пищевой дневник. Убирайт из рациона то, на что будет реагировать кожа.
1. Зодак- по одной таблетке один р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кремом Липикар или Липобейз.
4. Купаться с использованием масло Липобейз.
5. На тело хлопок, или хб
6. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания. На
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите адвантан или можно комфодерм?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой из них.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, на витамин Д может быть реакция? Даю по 4 капли аквадетрим
Даю еще магний по 1 ампуле утром и 1 вечером
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проанализируйте, есть ли зависимость с этим препаратом по времени появления пятна.
Отмените все препараты и понаблюдайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, есть зодак в каплях, сколько капель давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак по 20 капель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Аллергический дерматит. Нужно долечить!
1. Крем! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Далее крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, что лучше Тридерм или комфодерм?
Долечить долечим, а что насчет того от чего он, от еды?
Клиент
Юлия Юрьевна, есть адвантан можно вместо элидел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тридерм лучше. Протопик получше. Элидел помягче. Если есть,оставляйте 2 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сколько использовать?
Клиент
Елена Владимировна, раздражительный это от еды? Или от одежды?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что то из вне раздражает . Раз в день 7 дней