Консультация кардиолога /

АВ блокада третьей степени у ребёнка — вопрос №2541430

При плановом ЭКГ у ребёнка 10 лет была выялена АВ блокада 1 степени, неполная блокада правой НПГ.
При детальном обследовании на эхо-кг патологии не выявлено. А при холтеровском мониторировании было дано заключение: Ритм синусовый, с эпизодами выраженной синусовой тахикардии, синусовой брадикардии, со средней ЧСС 105 в 1 мин. Частые эпизоды АВ блокады 3 степени без периодов Самойлова-Венкенбаха. Смещение сегмента St не зарегистрировано.
Жалоб у ребёнка со стороны работы сердца нет. До этого в марте 24-го года и сентябре 23-года делали ЭКГ - ничего там не было.
Рост ребёнка - 145, вес 52, имеется лишний вес.
Буду признательна за подробную консультацию с рекомендациями и прогнозами.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно,путаете, и блокада не ав , а са? При ав блокаде 3 степени сомнительно,чтобы не было жалоб.
Прикрепите, пожалуйста, весь холтер
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите весь протокол холтер- экг с примерами плёнки

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру нп вижу ничего опасного. Но заключение некорректное.
На примере указана ав блокада 3 степени, на самом деле это ав блокада 2 степени мобиц 1 - допускается ночью , не является патологией. Ав блокада 1 степени не являются патологией так же, это вариант нормы.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо.
В целом, здоровый ребенок.
Какие жалобы? Не было обмороков?
Клиент
Жалоб нет, обмороков не было, единственное - небольшая одышка после интенсивной физ.нагрузки. Но у него есть лишний вес, всегда связывали с этим...
А, ещё было пару раз предобморочное состояние когда болел на фоне высокой температуры в период "белой" лихорадки...
А так - на физкультуре занимается как все дети, на улице активен, дома тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, одышка скорее за счёт массы тела.
При температуре высокой возможно,что может быть нарушения сознания.
Пока не вижу ничего опасного! Повторюсь,нет на холтере авблокады 3 степени, все блокады допустимы.
С учётом здорового сердца лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Кардиолог
Добрый вечер, Кристина
Описание холтера - ошибочное !
Нет никакой АВ блокады 3 степени , на данных ЭКГ примерах определяются эпизоды АВ блокады 2 степени мобиц 1 , ночью это не опасно и вполне обратимо !
Это следствие влияния вегетативной нервной системы. , которая в таком возрасте активно формируется !
По узи сердца без органической патологии , камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме !
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
По щитовидной железе - год назад сдавали ст3 и ст4, антитела к ТПО, ТТГ - всё было в норме, только ТТГ был по верхней границе, пили йодомарин по 150 мг в течении 4 месяцев. По поводу анемии не обследовались, гемоглобин был в норме.
Сегодня думаю сдать анализы ст3, ст4, ТТГ, общий и ферритин. Как Вы считаете, надо ли ещё что-то добавить?
Кардиолог
Кристина, добрый день.
Из анализов крови в целом все правильно для дообследования .
Из электролитов крови советую еще добавить кальций Ион., витамин д3
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Буду рада помочь по результатам обследования
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила результаты анализов. Кальций только не сдали, увидела Вашу рекомендацию когда уже всё сдали..
Кардиолог
Добрый вечер.
По анализам крови в целом все в порядке.
Кроме недостатка витамина д3 , необходимо начать прием этого витамина . Хороший препарат капли Вигантол 2000 Ед в сутки 1 месяц , потом поддерживающая доза 1000 ЕД осенью и весной, когда недостаточно солнца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного и если нет обмороков то лечение не требуется