Консультация терапевта /

Мучительный Кашель — вопрос №2541436

Добрый вечер. Начну с того, что ребёнок ходит в сад первый год и вот с середины августа мы постоянно на больничных. Когда уже оставался остаточный кашель, сходил два дня в сад. И вот в четверг на прошлой неделе у него начинается конъюктивит, чихает, заново сопли и кашель. Температура постоянно 37.3-37.8. Потом начинает першить горло у меня. В субботу утром поднимается температура 38, а ночью 39.6. У обоих начинается раздирающий кашель, только у меня насморка нет. По ощущениям щекочет что-то глубоко, не в самом горле. И не откашлять. Только очень сильно приложив старания. Я так кашляла, что охрипла и до сих пор охрипшая хожу. С понедельника температуры нет, либо 37.1. Сейчас вообще нет. Лёжа кашель усиливается. И через несколько дней такого кашля у нас с ребёнком в покое появился звук при дыхании... Как-будто в горло насыпали шипучку, или муж это сравнил с мурчаньем кота, лопающихся пузырьков. Самой не попасть к терапевту, запись на неделю вперёд. Ребёнку слали оак, педиатр сказал легкий воспалительный процесс, бронхит. Выписал ингаляцию с физ. раствором, беродуалом и пульмикортом. Делаем оба, вроде полегче, но всё равно кашель не уходит. Конечно очень боюсь пневмонии. Может ли она так протекать? Стоит ли бежать на кт? Ребёнка никуда не направили, картина одинаковая. Или всё же не стоит на это полагаться? Мокроты кстати отходит мало пару раз была прозрачная с вкраплениями жёлтыми ( мало), в основном прозрачная. Сейчас и у мужа тоже началось. Сходил сдал тест, пока не готово. Сказали хрипы небольшие есть. Температура 2 дня уже 38.5. Насморка тоже нет. Только кашель и температура

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок сейчас адаптируется к коллективной микрофлоре, идёт адаптация. И эту микрофлору он приносит домой, у родителей тоже происходит адаптация. Дети до 10-12 лет могут и должны болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Родителям тоже рекомендую такой комплекс, Ликопид можно принимать по 10 дней каждую осень и весну. Насчёт ингаляций: Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавлять Пульмикорт и делать в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Сегодня пришёл терапевт, сказал есть хрипы. Выписал антибиотик. Амоксиклав 1000 2 р/д и амброксол. Завтра иду на флюшку. Теперь ещё больше переживаю. Неужели и правда пневмония.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, воспаление лёгких начинается обычно на 5й день температуры, не на 2-3. Поэтому принято дождаться спада температуры на 5день ( 2 дня высокая, далее 3 дня маленькая со склонность к снижению), и тогда уже решать вопрос о том, развились ли какие то осложнения или нет. Обычно после нормализации температуры все проходит, и немного только долечиться приходиться и все. Не всегда же осложнения.
То, что температура высокая, говорит о сильной реакции организма, хорошем иммунной ответе, и. Значит, выработаются сильные антитела. И будет дольше период без болезни. Мы ещё со своими детьми заметили, что высокая температура резко прерывает инфекцию Маленькая же температура приводит к затяжной болезни.
Есть лекарство , которое очень зорошо стимулирует иммунной ответ и плюс лечебное жоя кишечника. Доя детей: зостерин ультра 30%. Прием 1 пакетик в день через 2 часа после еды и лекарств в, удобнее на ночь. Разрешён детям. Курс 1-2мес. Взрослым используют зостерин ультра 60%.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна,
Сегодня пришёл терапевт, сказал есть хрипы. Выписал антибиотик. Амоксиклав 1000 2 р/д и амброксол. Завтра иду на флюшку. Теперь ещё больше переживаю. Неужели и правда пневмония
Терапевт, Гастроэнтеролог
Флюорография входит в обязательное обследование и при бронхите, а антибиотик несильный выписан, значит, все неплохо. Вы не бойтесь диагноза пневмония, ориентируйтесь больше на свое самочувствие, так как и пневмония бывает лёгкого течения, люди и на работу ходят. Может быть маленькое пятнышко, и уже пневмония.
Терапевт
Здравствуйте!
Малыши первое время адаптируются, сталкиваются с новыми вирусами, к сожалению этого не избежать
Ребёнок будет приносить этот домой, а Вы- родители будете тоже болеть.
Дома можно больше проветривать, ограничить контакты близкие, мазать нос оксолиновой мазью, но не факт, что не заболеете
О пневмонии мы можем начинать подозревать, когда температура держится более 5 дней, плохо сбивается
Температура высокая-это хороший ответ организма, идёт выработка антител, которые дальше будут бороться с вирусами самостоятельно, чем меньше температура, тем дольше вырабатываются антитела, тем дольше может протекать болезнь
Можно мазать носик ребёнку вифероном, носить в садике "чесночный киндер", давать мультивитаминные комплексы, готовить витаминные морсы, больше гулять
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, температура сбивалась хорошо. Сегодня пришёл терапевт, сказал есть хрипы. Выписал антибиотик. Амоксиклав 1000 2 р/д и амброксол. Завтра иду на флюшку. Теперь ещё больше переживаю. Неужели и правда пневмония
Терапевт
Главное начинайте лечение
Начинайте пить антибиотик, пить больше жидкости, отдыхайте
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Алексеевна, я выпила первую таблетку амоксиклава и амброксол. К вечеру кашель усилился, мокроты почти нет. Мог кашель увеличиться от амброксола? И скажите, а можно ли мне ингаляции?
Терапевт
Да, амброксол стимулирующет мукоцилиарную активность и оказывающее отхаркивающее действие, если мокрота внутри не стоит, то нечего разжижать.
Начните завтра приём омнитуса 6 мерных ложек 30 мл 3 раза в день, отмените амброксол
Ингаляции при температуре нельзя, разрешены в том случае, если нет температуры