Кашель во сне

Здравствуйте, ребенку 2,2. неделю как кашляем во сне, я уже писала пост. У меня такой вопрос есть ли улучшения? Пару дней назад дочь начинала кашлять спустя 30- 45 минут после сна. Вчера ДС был впервые без кашля, ночью начала кашлять пол 2 ночи. Кашель не изменился как кашляет в течении 40 минут так и кашляет сначала сухой потом влажный и дальше спит всю ночь. А вот время сна увеличилось, то есть не сразу начинает дохать . Это есть улучшения? Лор, педиатр " слизь по задней стенке " Протаргол , Виброцил, Зодак, ингаляции с физраствором раствором, умкалор. Протаргол капали неделю, умкалор 3 дня даем

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если в лёгких чисто то это постназальный затек, лечение
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Если в анамнезе были аденоидиты то добавьте назонекс (авамис, дезринит) по 1 дозе вечером дней на 14
Будьте здоровы

Инна Игоревна, температуры нет, легкие чистые, нос дышит

Нос может и дышать, а слизь стекать по задней стенке, модет отёк не так выражен, можете ещё подключить ингаляции на физ растворе

Инна Игоревна, делаем дней 5

Назонекс не подключал и? Лор аденоиды исключил?

Инна Игоревна, лор сказал, что нужно проверять аденоиды , когда ребёнок здоров и нет отека

Тогда пока подключите назонекс курсом на 14 дней чтобы снять этот отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель действительно может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Протаргол не нужно
Носик промывайте аквалор/аквамарис , при задолженности можете виброцил либо називин

Ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой за 2-3 часа до сна

В целом по вашему рассказу улучшения есть

Галина Александровна, заложенности нет, нос дышит....

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита, если кашель возникает во время сна скорее всего кашель связан с постаназальным затеком , промывайте носик гипертоническим раствором ( аквамарис, аквалором) если есть заложенность капайте називин, если заложенности нет достаточно промывать, особенно перед сном, если кашель участиться делайте ингаляцию с физ раствором 2 р в сут, обильное теплое питье обязательно. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, здравствуйте, были у 2 лоров, слизь по задней стенке из-за прорезания верхних зубов. Кашель уменьшился, но сегодня пол 6 утра был опять не долгий приступ, в ДС кашля нет 3 дня, во время бодравствования подкашливает после сна и на улице

В таком случае только промывайте, ингаляции не нужны, зубки прорежутся и кашель пройдет.