Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2541549

Здравствуйте. С диагнозом тревожное расстройство живу уже давно. Часто нахожусь в психотравмирующей ситуации семейные конфликты).Часто бессонница. В последнее время примерно раз в неделю сильно повышается давление. Происходит это в состоянии сильной тревоги за здоровье, ощущения приближающейся сосудистой катастрофы. К этому есть предпосылки: частые стрессы, повышенный плохой холестерин, гипертонические кризы на фоне тревоги, зависимость от сосудорасширяющих каплей в нос. Иногда становится так страшно, что увеличивается пульс и давление. Неделю назад увидела на тонометре ночью 180 на 120, очень испугалась. Поняла, что давление сразу повысилось ещё. Сбила таблеткой. Иногда ночью боюсь мерить давление. Вчера ночью испытала весь спектр неприятных ощущений: вздрагивания при попытке заснуть, мочеиспускание 7-8 раз, боли, жжение в сердце. И это с таблеткой тералиджена, которые помогают уже всё реже. Врач - невролог много раз выписывал антидепрессанты: ципралекс, сертралин, венлафаксин, триттико. Я боюсь начать их пить, боюсь, что будет только хуже. Днём состояние нормальное. Подскажите, пожалуйста, какие антидепрессанты в моём случае будут лучше? Как снизить мучительные побочки при том, что и так общее состояние плохое? Работаю на ответственной должности, поэтому боюсь, что побочные эффекты снизят работоспособность, приведут к временной нетрудоспособности.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожное расстройство.

Психиатр
Здравствуйте. О каких мучительных побочках идет речь, если вы еще не принимали препараты? Ничего хуже того, что вы испытываете при тревожном расстройстве там точно не будет. Самые мягкие препараты с которых стоит начать - сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вообще, конечно, лучше СИОЗС (те самые сертралин, эсциталопрам и др.), но, боюсь, зайти на них Вам будет весьма проблематично из-за инициальной тревоги (т.е. возникающей в начале лечения). Можно попробовать Азафен - его не так часто назначают, но пациенты им довольны. Он не вызывает инициальной тревоги, не дает заторможенности, действует мягко и деликатно. Ещё у него нет синдрома отмены, в отличии от тех же СИОЗС. Назначают его сначала по 12,5 мг х 2 р/д, далее постепенно увеличивают. В последующем, при недостаточном эффекте, перейти с него на СИОЗС будет гораздо легче.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, а триттико? Уже есть на него рецепт. У меня очень остро стоит вопрос с бессонницей.
Психиатр
Можно попробовать и триттико. На сон он хорошо действует. Действие на тревогу не так уж выражено, но лучше, чем ничего. Побочек у него тоже немного, действует практически сразу. Может в начале приема вызвать небольшую вялость по утрам и чувство заложенности носа.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется начать лечение антидепрессантами, в идеале, группа СИОЗС, они воздействуют на тревогу, если выражены нарушения сна, то феварин. Чтобы облегчить заход на антидепрессанты используется тералиджен, например. Можно попробовать триттико, но на тревогу он действует в меньшей степени, но имеет хороший профиль переносимости и улучшает сон.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препаратов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии. Вам учитывая описание состояния верно выписывали медикаменты.
Из предложенных думаю лучший вариант начать с сертралина, он разрешен в детской практике, что говорит о его безопасности, легкой переносимости, так же как и беременным.
Параллельно попробовать стоит начать психотерапевтическую работу (с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы со своими мыслями и эмоциями.
Азафен (вариант неплохой, но не так часто назначается врачами). Триттико думаю может быть слабоват (надо будет наращивать дозировки до терапевтических).
Так же хочу порекомендовать литературу, которая отлично Вам подойдет - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", там все описано про данное состояние максимально подробно и довольно простым языком, определенно, что по мере прочтения станет проще.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Антидепрессанты не снижают работоспособность. В неволе время они могут усиливать тревогу, но жто легко поддаётся коррекции транквилизатором, просто надо выбрать без седативного действия: грандаксин, стрезам, можно тералиджен, если он не оказывает седативного влияния.
Стоит начать с сертралина - это достаточно мягкий антидепрессант и переносится он легко. А повышение давления у Вас как раз из-за тревоги.