Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить варикозное расширение вен пищевода — вопрос №2541566

Сегодня прошла ЭФГДС было обнаружено варикозное расширение вены пищевода 0.3 см, также поверхностный гастрит, подскажите как лечить данное заболевание, а так же как должен поменяться образ жизни? Анализ АЛТ 15, АСТ 17,7, билирубин общий 7,9, гемоглобин 126

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы, рефлюкс эзофагит, мастопатия, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, у вас есть заболевания печени, сердца? отмечали ли вы ранее повышение уровня печеночных ферментов? Когда было последнее узи брюшной полости?
У вас есть вредные привычки, какие препараты вы длительно принимаете?
Расширение вен пищевода не лечится, нужно выявить причины для расширения?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, привычек вредных нет, УЗИ проходила года 3 назад, повышенных показателей ферментов в крови тоже не было, в наличии пролапс митрального клапана, также и сейчас мои показатели в норма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда вам необходимо пройти исследование печени- фибросканирование с определением стеатоза и фиброза. Если мы увидим норму - показатель жира S0, и F0, то вены расширенные в пищеводе не связаны с патологией печени
Когда было последнее узи?
Клиент
Нелли Фанисовна, УЗИ было 3 года назад, подскажите а на сколько опасно то расширение которое есть сейчас
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оно не опасно, расширение вен 3-4 степени опасно, но это при тяжелой патологии печени, вам не стоит переживать. Можно пройти два метода и фибросканирование и узи , для точности
Клиент
Нелли Фанисовна, а у меня какой степени, данное расширение, УЗИ буду проходить через три дня, а мне не подскажите нужно что то исключить, а так меня сине сколько раз возникла боль в солнечном сплетении, ночью, и можно ли заниматься гимнастикой и спортом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боль с венами не связана, 1 степень расширения, 2-3 мм

Силовые интенсивные исключите, жим лежа, приседания с весом, остальное можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Варикозно - расширенные вены могут быть особенностью развития вен пищевода. С целью уточнения характера патологии прежде всего необходимо исключить патологию печени- выполнить УЩИ брюшной полости. выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, Прикрепите протокол ФГДС. У Вас хронические заболевания? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хронические заболевания это АИТ щитовидной железы, рефлюкс, гастрит, остеохондроз, мастопатия, курсами принимаю Омез, лечение остеохондроза шейного отдела,часто головные боли, принимаю при болях Ибуклин, протокол прикрипила
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Рекомендации прежние- УЗИ брюшной полости. выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg, antiHCV). Ибуклин может влиять на работу печени негативно при частом приеме...