Консультация кардиолога /

Высокое давление каждый вечер — вопрос №2541588

Здравствуйте. Маме 83 года последнее время вечерами поднимается давление 180/80. Постоянно пьёт периндорил 8. В течение дня - вечером максонидин 4, или капотен. Ничего не помогает. Что делать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с лечащим врачом добавление к терапии Амлодипина 5 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую утром от повышенного давления телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для укрепления сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Раиса!
Рекомендую добавить к приему т.норваск 5 мг, 1 таб. вечеромпрепарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Моксонидин, при необходимости, на ночь.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, физ.активность обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала, стоит попробовать добавить вечером к лечению амлодипин 5 мг.
Если давление было стабильным, а в последнее время пошла его дестабилизация, стоит обследоваться!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и сосудов почек
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить данные препараты на :
Утро : телзап 80 мг.
Вечер : леркамен 10 мг.
Как препарат скорой помощи моксонидин 0.2 мг.
Терапевт
Доброго дня... Оптимально пройти СМАД... КАК ВАРИАНТ можно утром ДОБАВИТЬ индап 2.5 мг...а вечер - леркамен 5 мг
Терапевт
МОКСОНИДИН можно добавлять к схеме лечения в тяжелые дни ( с очень высоким АД)
Терапевт
Пр и необходимости вечерний леркамен увеличить до 10 мг