Расшифровка рентгенографии носоглотки

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Сделали рентген носоглотки, помогает, пожалуйста, разобраться. Так же сделали рентген околоносовых пазух результат: Рентгенологических признаков патологических изменений околоносовых пазух не выявлено. Результат рентгена носоглотки прикрепляю.

Нет
6 лет

Здравствуйте

Какие симптомы у ребёнка со стороны носа? Сколько дней болеет?

Есть ли фото самого снимка на руках? Прикрепите к вопросу

Описание странное- Просвет носоглотки перекрыт на 1/3, Но описаны аденоиды третьей степени которые перекрывают большую часть носоглотки

Мы обратились к врачу с тем, что у ребенка сухой нос, она как будто шмыгает им, но соплей нет. Так же ребенок кахикает как будто что-то в горле мешает. Она направила нас на рентген. Фото прикрепила

По фото действительно аденоиды перекрывают носоглотку до 1/3 - это аденоиды 1 степени

Нет ли зуда в носу, чихания, образования корочек в носу?

Нет, постоянно спрашиваю у ребенка, беспокоит ли что-то говорит, что нет, только в носу сухо и все, а в горле как будто что-то мешает и все. Нос дышит хорошо, слизи никакой нет, храпа тоже нет, спит хорошо дыша через нос. Очень испугалась заключения, что 3 степень, а к врачу только в следующую пятницу попадаем.

Для дообследования при сохранении симптомов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 2-3 недель

Но все таки я правильно понимаю, что это не запущенная 3 ст, как пишет врач? Что это похоже на 1 ст аденоидов?

Нет по рентгену 1 степень гипертрофии аденоидов

Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. За аденоиды переживать не стоит, тем более ,если у ребёнка нет храпа и других характерных для аденоидов проблем. Кеханье может быть и от сухости слизистой. В таком случае в нос используют, например,Олифрин,спрей для увлажнения 2-3 раза в день 5-7 дней
Ещё , смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте. Спасибо большое за такой подробный ответ и советы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену аденоиды 1-2 степени

Какие у ребенка симптомы?
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?