Консультация педиатра /

Светло-зеленый кал — вопрос №2541948

Здравствуйте, уважаемые!Ребенок (10 лет)недели три четыре назад первый раз пожаловался на зелёный кал,говорил,что темно-болотного цвета. Были периодически боди в животе,проходили после дефекации. Отмечу,что ребенок очень мнительный. И вот вчера и сегодня кал стал светло-зеленый и жёлтый 50 на 50 где-то. В основном,со слов ребенка,зелёный
Делали УЗИ,точно сказать не смогу,заключение у врача,но жидкость в желудке и кажется уплотнение стенок желчного,по УЗИ летом был перегиб желчного. подскажите, пожалуйста,насколькл это может быть опасно и что предпринять? Благодарю за ответы!

Возраст: 10

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подобная симптоматика может быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей. В этом случае показано соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, острой, копчёной пищи, снежков, газировки. Из препаратов хороший эффект оказывает Тримедат.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
В плане дообследования - биохимия крови и копрограмма

Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам! Анализы досдадим в ближайшее время!
Педиатр, Нефролог
Как будут готовы результаты, прикрепите к вопросу
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер светло-зелёный кал может быть вследствие употребления продуктов зелёного цвета, которые могу его окрашивать, а также при патологии печени и желчевыводящих путей, на фоне инфекции, таких как сальмонеллёз например . для того чтобы разобраться в ситуации нужно предоставить протокол уз- исследования. Часто при проблемах с желчным пузырем назначается урсофальк, тримедат, но требуется протокол узи и сдать биохимию крови - асат, алат, общий белок, билирубин прямой, холестерин, триглицериды. Диета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо,УЗИ постараюсь прикрепить позже!
Педиатр
Добрый день, Дарья

Желательно ознакомиться с результатами узи в полном обьеме.
Учитывая ваше описание, можно предположить дискинезию желчевыводящих путей, то есть происходит застой желчи от этого болевой синдром, иногда может присутствовать изжога, тошнота, боли в правом подреберье.
В таких случаях необходимо организму помогать выводить желчь, рекомендуется прием курсами например - урсосан, урсофальк.
Обязательно соблюдение диеты - жирное, жаренное, острое , фастфуд исключается.
При болях в животе может использоваться спазмолитик кишечный - тримедат, курсами.

Также рекомендуется дообследование биохимия крови - алт , аст, общий белок, билирубин (общий, прямой и непрямой), холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!Ухи постараюсь прикрепить завтра!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, из-за ферментной недостаточности и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета. Это может быть связано с нарушением оттока желчи из-за перегиба желчного пузыря. Перегиб желчного пузыря (как и загиб) встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты: Фламин, Хофитол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробное объяснение и совет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Если есть актуальное УЗИ, прикрепите посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, постараюсь завтра,УЗИ в карте в поликлинике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать биохимию крови. Посетить очного гастроэнтеролога.