Консультация эндокринолога /

Семавик и ттг — вопрос №2542092

Здравствуйте! Эндокринолог прописал семавик из за лишнего веса и инсулинорезистентности. Уколола 1 укол (0.125) сразу стала есть очень мало. Буквально заставляю себя. Вес стал снижаться . На 6й день после укола давление чуть упало и появилась тахикардия (100/65, пульс 80-90) решила сдать анализы . Обнаружила ,что стал снижаться ттг . В августе в меня были прекрасные анализы (все прикрепила) подскажите , может ли быть связано снижение ттг с тем что я совсем мало сейчас ем? Плюс был сильный стресс на протяжении месяца.нужно ли какое то лечение ? На данный момент тахикардия не беспокоит , давление в норме . Завтра второй укол семавика.
Еще по анализам низкий гемоглобин . Понимаю ,что нужны препараты железа. Очень беспокоюсь за щитовидку .
Так же повышается глюкоза и инсулин . Как это может быть на диете и про приеме семакик. До приема глюкоза была 5.2, инсулин 9.
Сейчас глюкоза 5.8 ,инсулин 13. Хотя ем я очень мало. Подскажите пожалуйста что не так

Возраст: 35

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас вполне хороший уровень ТТГ. Это не падение, а колебания в пределах нормальных цифр. Волноваться нет причины. Из-за малого количества пищи ТТГ не снижается.
Семавик никак не влияет на щитовидную железу. Он может повышать кальцитонин, но только при его изначальном повышении. Чтобы не волноваться, можете сдать кровь на кальцитонин.

железо сыворотки не используется для диагностики, лучше смотреть ферритин или индекс трансферина. Гемоглобин низковат, поэтому пропить железо можно. Тахикардия может быть на фоне дефицита железа. начните прием ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.

Семавик должен хорошо снижать глюкозу крови, но в достаточной дозе. Сейчас она еще мала, чтобы влиять на глюкозу. Но и сейчас у вас нормальный уровень глюкозы. Норма из вены до 6.1

Инсулин очень вариабельный. может меняться даже в течение дня, тем более при лишнем весе. Его не нужно смотреть в крови.

продолжайте семавик, постепенно увеличивая дозировку.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Алла.
ТТГ у вас в норме, переживать не стоит, он периодически меняется в пределах референса, это не стойкий показатель, такое бывает, это не связано с тем, что вы мало едите и не связано с препаратом. Проконтролируйте через пол года.

Перед началом использования Семавик лучше еще смотреть УЗИ щитовидной железы и при обнаружении узелков еще сдают кальцитонин.

АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита, больше контролировать не нужно.

Да в ОАК гемоглобин по нижней границе нормы.
Но лучше всего в запасах железа в организме смотреть еще на ферритин, его норма выше 45. Тахикардия еще может быть связана с низким запасом железа.

Глюкоза в норме у вас, инсулин же очень вариабелен в крови, в течении дня меняется много раз.

Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, кальциотонин сдавала ,все хорошо .ферритин 44
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте со щитовидной железой все у вас хорошо, ТТГ может колебаться в диапазоне 0,4-4,0, это все нормальные значения. Тем более у вас АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс ( повреждающий фактор щитовидной железы). Препарат Семавик не влияет на снижение ТТГ, может влиять снижение веса.

Единственное, что если есть узлы в щитовидной железе, то необходимо проверить анализ на кальцитонин, так как при его повышении , прием Семавика противопоказан.

В анализе есть изменения липидограммы, В данном случае Семавик будет дополнительно работать в этом направлении, нормализую липидный обмен,. Дополнительно можно принимать омега 3-1000 мг три месяца, далее контроль липидограммы.

Также имеется железодефицит, можно пропить железо от Solgar по 25 мг по 1 таблетке два месяца, далее сдать анализ на ферритин- норма более 45, и общий анализ крови. Железодефицит усиливает тахикардию, поэтому нужно восполнить.

С глюкозой также нет проблем, глюкоза, как и инсулин в течении суток меняется множество раз , главное, чтобы глюкоза была не более 6,1 ммольл из вены натощак.
Препарат Семавик , наоборот, нормализует сахар крови, но действие на нормализацию сахара начинается при дозировке выше 0,5.

В итоге: продолжайте прием препарата Семавик, постепенно повышая дозировку, препарат хорошо себя зарекомендовал.

По поводу стресса можно начать приём Магне В6 по 2 таблетки три раза в день в течение месяца, также поможет нормализовать пульс.

Витамин д3 не принимайте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, д 2000 принимаю. Я не могу понять .. после укола семавик я ем очень мало . По идее глюкоза должна стать ниже (ем то мало) а она выше. До семавика инсулин 9, глюкоза 5,2. После первого укола глюкоза 5,8, инсулин 14. Я же совсем не ем почти.почему так ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
И 5,2 и 5,8 является нормой, сахар постоянно меняется, главное, что не более 6,1, поэтому проблем нет в отношении сахара

Дозировка Семавика у вас маленькая пока, на сахар сейчас она влиять не может
Эндокринолог
Здравствуйте

Использование препарата Семавик и питание никак не влияет на уровень нормальных значений ТТГ. В норме ТТГ может колебаться в пределах референсных значений

Лечение по поводу работы щитовидной железы никакое не нужно. Она отлично справляется со своей функцией

Антитела тоже в норме, риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий

Гемоглобин у вас на нижней границе нормы. В этом случае лучше проверить уровень ферритина (норма минимум 45). Именно он отображает истинный запас железа в организме. Если будет снижение показателя, то начать прием препаратов железа

Глюкоза крови у вас тоже в норме. норма до 6,1 ммоль/л. Колебания в пределах нормальных значений допустимы. Цифра 5,2 или другой показатель глюкозы не может каждый день быть один и тот же
Главное, что показатель в норме

Инсулин повышен по причине лишнего веса, а не наоборот. На этот показатель ориентироваться совсем не нужно
Когда вес придет в норму, инсулин начнет снижаться

По анализам у Вас так же есть признаки вирусной инфекции (вероятно ОРВИ)

Холестерин повышен

Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на
витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Если на дозировке 0,25 у вас вес уже хорошо уходит, то увеличивать дозировку больше не обязательно. Делать это только в случае недостаточности данной дозировки

Диету продолжайте соблюдать на фоне препарата (нужно выработать правильные пищевые привычки), чтобы и после окончания использования препарата вес не вернулся
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови у вас у норме, препарат действует. Инсулин это очень изменчивый показатель и мало информативен, на него не опираемся никогда.

Если на дозе 0,25 уже видите эффект, дозу препарата повышать необязательно.

По анализу имеется дефицит железа, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все показатели как были у вас в норме,так и остаются нормальными.
Семавик не действует на функцию щитовидной железы.
Они просто подвижны внутри референса.
Но и первые и вторые показатели это норма
Почему не падает инсулин?
Ещё очень небольшое снижение веса
Семавик продолжайте.
А вот чрезмерно сокращать еду не нужно
Ваша задача не как можно быстрее и значимее похудеть,а сохранить сниженный вес и питаться так всю жизнь
Поэтому лучше обратиться к диетологу для разработки индивидуального рациона
Клиент
Елена Борисовна, Я не могу понять .. после укола семавик я ем очень мало . По идее глюкоза должна стать ниже (ем то мало) а она выше. До семавика инсулин 9, глюкоза 5,2. После первого укола глюкоза 5,8, инсулин 14. Я же совсем не ем почти.почему так ?
Терапевт, Эндокринолог
Вы укололи очень мало и один раз
Рассматривать снижение-повышение анализов всвязи конкретно с семавиком в данном случае бессмысленно
Эндокринолог
Здравствуйте
Препарат к влияет на щитовидную железу ( кроме Кальцитонина, перед началом приема препарата необходимо исключить медуллярный рак )
Ттг в норме
Глюкоза в норме ( норма из Вены менее 6,1 )
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
По оак - признаки воспаления

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Если на дозе 0,25 хорошо снижается вес , оставайтесь на ней . Если нет- увеличитконтрол давления и пульса
Клиент
Нина Ивановна, кальциотонин сдала ,все хорошо .ферритин 44.
Я не могу понять все же , почему до начала приема семавик сахар был 5,2 а инсулин 9. Хотя ела я много. Начала колоть семавик ,ем очень мало . А сахар и инсулин выросли. Хотя по идее чем меньше еды употребляешь ,тем меньше сахар и инсулин. Или я ошибаюсь ?
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Показателей глюкозы в норме , не переживайте