Как долго идет привыкание к спирали Мирена?

В январе 2024 удалили полип. В феврале поставили спираль Мирену. До мая месяца были периодические кровомазания разной интенсивности. В мае все прекратилось. С июня кд были вот так: Июнь 2024 05.06-18.06 Июль 2024 07.07-14.07 Август 2024 17.08 - 24.08 Сентябрь 2024 26.09.24 - 02.10.24 Я уже вроде обрадовалась, что все установилось. Кд были не интенсивные. На узи была в июле. Доктор сказала, что спираль стоит хорошо. И вот 18.10 опять начались, как я понимаю кд. За несколько дней обратила внимание, что грудь тяжелая стала, как перед кд и еще удивилась, думаю, вот же только были кд. И в день кд тянуло живот внизу. Может ли быть такое долгое превыкание к мирене? Получается поставила 8 месяцев назад.

Повышенное давление. Сахарный диабет. Принимаю препараты.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно адаптация занимает до 6 месяцев; но все индивидуально. У некоторых женщин менструально-подобные выделения продолжаются на Мирене довольно длительное время. У кого-то практически сразу пропадают совсем. Если стоит хорошо и больше ничего не беспокоит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Владимировна, беспокоить может что? По узи что-то не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Владимировна, прикрепила узи последнее

Маринэ, по УЗИ все отлично, посмотрела.
Беспокоить могут очень обильные выделения, боли. Если этого нет, то все в рамках нормы у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Владимировна, обильные выделения это сколько, подскажите? Боли тоже должны быть сильные прям? У меня просто не много потягивает низ, периодически. Но сегодня 2 день кд

Маринэ, слегка потягивать живот может периодически. Обильно - это если прокладка заполняется быстрее, чем за 2-3 часа, если сразу нужна и прокладка и тампон, если ночью встаете менять, или днем используете ночную

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Владимировна,а сколько максимально, по времени, допускаются кд на мирене?

5-6 дней могут идти, это очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Владимировна, а превыкание к мирене, сколько может быть? Например, если через год после установки будут ментруально подобные выделения, то это не нормально? И в моем случае, получается на 8 месяц привыкания кд начались через 16 дней после окончания предыдущих. Это разве норма?

Через 8 дней - не норма, так, в дни предполагаемой менструации у ряда женщин так и остаются выделения, и через год и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда такое может быть, если в целом вас препарат устраивает то продолжайте его использование

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи последнее

По УЗИ кроме аденомиоза нет никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Екатерина Александровна, а сколько может длиться так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Адаптация к приему гормональных препаратов идёт в течение 3-4 месяцев в среднем, но может быть до полугода. Восемь месяцев в данном случае говорит скорее всего о том что спираль вам не подошла. Я бы рекомендовала понаблюдать ещё пару месяцев, если кровомазания будут продолжаться то есть смысл заменить метод контрацепции с лечебным эффектом. Сейчас для остановки кровомазания можно принять Транексам по схеме 500 три раза в день до чистой прокладки. Также обязательно сделайте анализ крови на гемоглобин и уровень ферретина, при длительных менструациях часто бывает латентный дефицит железа, так как теряется много крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Резеда Венеровна, заменить на что, например?

Пероральный прием гормональных препаратов. Например Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Резеда Венеровна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне аденомиоза привыкание к Мирене может быть дольше,до года. По УЗИ Мирена установлена правильно, рекомендую Вам продолжить наблюдение.