Консультация кардиолога /

Низкое давление после инсульта — вопрос №2542675

Добрый день

4 октября 2024 г. мама 74 лет перенесла ишемический инсульт, была госпитализирована, выписана 14 октября под амбулаторное наблюдение, выписка прилагается. Ранее - инфаркт миокарда (март 2023), инсулиннезависимый сахарный диабет, гипертония.

Неврологических и речевых нарушений после инсульта нет, сохраняется незначительное ощущение "онемения/мурашек" в кисти левой руки, самостоятельно ходит для амублаторного наблюдения в поликлинику по месту жительства, обслуживает себя, принимает препараты по назначеной схеме:
Валсартан 80 мг х 2 р. под контролем АД, Бисопролол 5 мг утро под контролем ЧСС, Амлодипин 5 мг утро под контролем АД, Индапамид 1,5 мг утро, под контролем ЧСС, АД.
Ацекардол 100 мг утро
Клопидрогел 75 мг
Гликлазид МВ 60 мг по 1 табл перед завтраком.
Метформин 1000 мг по 1 табл после ужина.

Однако за время пребывания дома с 15 октября по настоящее время наблюдаются парадоксально низкие показатели артериального давления, нетипичные для нее. Характерная картина: утренние замеры 100/70, ближе к полудню 115/75, лишь к вечеру поднимаются до 135/85. Картина сохраняется даже после прекращения приема 17 октября снижающих давление препаратов на фоне ее опасений. Пульс в пределах 70-89, сахар не поднимается выше 7,5 (проверяет самостоятельно 3 раза в день)
Вероятно на фоне такого давления испытывает ощущение слабости. Головокружений и головных болей нет. Старается больше передвигаться.

Записана на 23 октября на очередной прием к кардиологу и неврологу, но пока вопрос: имеет ли смысл при такой картине давления принимать сейчас снижающие давление препараты? Не опасно ли такое низкое давление в плане провокации второго инсульта?

Кардиолог
Здравствуйте.
Полностью прекращать терапию от давления не стоит, но думаю, было назначено избыточное количество лекарств.
Глядя на схему, я бы убрала вечерний валсартан. Утром бы оставила 80 мг, плюс утром индапамид и бисопролол, с учётом инфаркта, целевой пульс в покое 55-65.
А вечером бы пока что 2.5 мг амлодипина, при необходимости перейти на 5 мг.
Целевое давление менее 130/80.
И пожалуйста, не принимайте омепразол с Клопидогрелем, так как омепразол ухудшает работу первого
Клиент
Алена Германовна, понял вас, попробуем.

А вообще насколько должны внушать опасения низкие показатели давление на фоне перенесенного? Просто в период госпитализации давление находилось в пределах 150-130/100-80, а тут наоборот - первую половину дня показатели верхнего существенно ниже 120. Ниже какого уровня "бить тревогу", если что?

Кардиолог
Ниже 100/60 стоит бить тревогу.
В стационаре мог быть стресс от условий, многие пациенты так реагируют не на свою постель, факт и страх белого халата
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы отменила утром Амлодипин и валсартан вечерний
Кардиолог
Здравствуйте.
Слабость может быть на фоне сниженного АД.
Необходимо немного скорректировать терапию.
Рекомендую отменить Валсартан вечером, а Амлодипин 2,5 мг перенести на вечер.
На утро Валсартан, Индапамид, Бисопролол, как и принимали.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте убрать с вечера валсартан, утром оставить 80 мг. Амлодипин 5 мг перенести на вечернее время. Бисопролол 5 мг утром оставить.
Если нет отеков - убрать индапамид.
В выписке смутили изменения в моче (моча концентрированная, повышен удельный вес, так же есть эритроциты и лейкоциты, скрытая инфекция моче-выводящих путей) Попробуйте все же убрать индапамид, сделать контроль мочи общий анализ и посев мочи. Если не было УЗИ почек, то рекомеедую сделать. Возможно изменения в моче после мочевого катетера.