Консультация терапевта /

Подскажите по анализам — вопрос №2254714

Здравствуйте, вчера сдала анализы, сегодня пришёл результат. Подскажите пожалуйста на сколько плохие и что нужно делать? Вчера была температура 37,3 и сегодня чуть болит в горле. Сегодня температуры не наблюдала. Бывает слабость, пью витамин д3 в капсулах 2000, по анализам показало 25. В мае лечила гайморит, прописывали антибиотики таваник.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия на НПВС нейробион, мовалис этой группы. Гастрит, гайморит, протрузия в шейном отделе.

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это указывают повышенные Эритроциты , Гемоглобин , Эритроциты.

Необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.

Также признаки вирусно бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , Лейкоциты. Ферритин.

Дополнительно необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух , УЗИ брюшной полости , органов малого таза , забрюшинного пространства.

Сейчас начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Витамин Д Акридерм 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо

Терапевт
Рад был помочь ?❤️
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в ОАК есть признаки нарушения питьевого режима( повышение эритроцитов,гемоглобина,гематокрита) достаточно ли употребляете жидкости в течение дня?
На тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов не обращаем внимания.
Повышение лейкоцитов,нейтрофилов - в пользу бактериальной инфекции,
Повышение эозинофилов - возможно на фоне аллергических реакций,гельминтозов и паразитозов.
Недостаточность витамина Д - необходимо увеличить дозировку витамина Д до 5000 МЕ в сутки на 1 месяц ,далее сдать повторно ,при нормализации уровня продолжить прием в профилактической дозе 2000 МЕ.
Ферритин -может быть повышен из-за воспалительного процесса в организме.
В горле на миндалинах налета нет? Что сейчас еще беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото горла приложила, налёта вроде нет.
Клиент
Ольга, присутствует в горле не большое першение. Воды много не употребляла, чай чаще.
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас можно начинать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза день,7 дней.
Пол прикрытием линекс по 1 капс 3 раза в день,14 дней
Так как по крови инфекция бактериальная. Заложенность носа,головные боли есть?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки).
- повышены лейкоциты, нейтрофили, лимфоциты это признаки вирусно-бактериальной инфекции, необходимо решать вопрос об назначении антибиотиков, необходим осмотр врача отоларинголога, осмотр горла, снимок придаточных пазух носа проходили?
- эозинофилы могут повышаться если есть склонность к аллергии или имеется глистная инвазия , пройдите скрининговое обследование на гельминтозы сдайте кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE

- ферритин повышен из за воспаления.

- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, в мае делала снимок носа. Правосторонний гайморит на задней стенке был. Пила антибиотик таваник
Терапевт, Функциональный диагност
Со стороны носа нет сейчас жалоб? Приложите пожалуйста фото горла
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе повышение уровня гемоглобина, эритроцитов,гематокрита -косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по тромбоцитарным индексам ( MPV, PDW) при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеет клинической значимости .

Определяется нейтрофильный лейкоцитоз-это указывает на бактериальную инфекцию.

Что касается повышения эозинофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение показателя также указывает на воспалительный процесс.

При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-    аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу   аквадетрим  2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Сейчас ,если нет противопоказаний, к лечению:
Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
Промывание носа слабосолевым раствором ,например долфин 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Контроль общего анализа крови через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа признаки нарушения питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Так же признаки бактериальной инфекции.
Сейчас можете приложить фото горла?
Клиент
Евгения Сергеевна здравствуйте, сейчас пришло фото горла.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо