Полип Верхняя челюстная пазуха

20сентября была проведена операция удаление новообразования ВЧП слева, по предварительной биопсии поставлена была геомгиома. Но после операции пришел ответ что это полип. До сегодняшнего дня периодически выходит слизь коричневого цвета или сгустки крови... Но сегодня при вдохе появился запах толи гноя Толи гнили... Что делать????

Нет
33 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Нет кариозных или разрушенных зубов на верхней челюсти?

Прикрепите Выписку об оперативном лечении к вопросу

Анна Юрьевна, нос дышит, но такое ощущение что что есть заложенность или может отечность так как на лице отечность небольшая еще видна, так как удаляли через разрез под губой у меня там шов шов периодически рассасывается узелки вышли все пости . зубы ежедневно чищу, поломкаю фурацилином. Проблем с зубами нет никаких и никогда не было.

А вам назначали спреи назонекс или аналоги в нос после операции?

Анна Юрьевна, нет, через месяц повторное мскт сделать.

А есть выписка из стационара на руках у вас?

Анна Юрьевна, нет и на госуслуги до сих пор она не пришла, делала запрос ответ:в течении 30 дней поступит если нет оформляйте жалобу....

А Общий анализ крови вы сдавали после операции?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, нет после операции у меня небрали никаких анализов, после операции каждый день 1 укол антибиотика, на протяжении 7 дней.

Повторите в динамике общий анализ крови лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления в текущий момент

Анна Юрьевна, хорошо, а так что лучше делать сейчас пока анализ не сдала, сейчас начала пить антибиотик. Просто я нахожусь в сельской местности к нас все очень проблемно м врачами и анализами а в областную больницу ехать все по записи.

А какой антибиотик вы начали принимать и в какой дозировке?

Анна Юрьевна, Азитромицин 500
1т в день

Этот антибиотик не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии в настоящий момент

Неприятный запах вы только сегодня ощутили?

Анна Юрьевна, вчера был первый день. Так я его не ощущаю, только когда правую закладываю и пытаюсь левой вдохнуть в себя.... Что тогда мне начать сейчас делать что бы не усугубить ситуацию??? Что пить и капать???
И сегодня выделений нет пока, ощущение лёгкой заложенности..

Азитромицин однозначно лучше отменить

Начните местное лечение спреями в нос указанное мной выше

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, Назонекс или називин или тизин?

Називин, следом через 3-5 минут в чистый нос назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины