Фокусная тень на снимке, что это может быть ?
Здравствуйте. У мамы на снимке обнаружили фокусную тень, что это может быть? И нужно ли тут кт с контрастом делать или без ?
Добрый день, по описанию рентгенограммы у пациентки имеется образование в верхней доле правого легкого, размером до 1 см. С учетом неправильной формы- можно предполагать онкологический процесс. Так же можно думать о туберкулезе. Дообследование в обязательном порядке- проведение МСКТ органов грудной клетки без контраста. Возможно потребуется очный осмотр фтизиатра и онколога по результатам исследования.
Елена Сергеевна, спасибо. А есть шансы что это не онкология ?
Да, конечно. Рентген не совсем точный метод исследования, КТ более достоверный в этом плане способ диагностики.
Вполне может оказаться, что это участок пост воспалительных изменений, но чтобы говорить об этом, нужно точное исключение онкологии и специфического процесса (туберкулез)
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат кт. Посмотрите пожалуйста
Добрый день.
По результатам КТ у Вашей мамы нет данных за онкологию и туберкулез- это хорошо.
Имеются бронхоэктазы- это мешотчатые расширения бронхов, в которых может накапливаться бронхиальный секрет, мокрота. Они могут возникать после воспалительного процесса, это процесс хронический (может протекать с периодами обострения и ремиссии).
Так же имеется бронхиолит(это воспалительный процесс в мельчайших бронхах). Для того, чтобы понять, если ли на данный момент активный воспалительный процесс- жалательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок).
Хобл это в первую очередь диагноз клинический и спирометрический. Если ли у мамы жалобы на кашель, одышку, отделение мокроты? Купила ли она? Работала на вредном производстве?
Елена Сергеевна, мама работают в больнице, в хирургии, медсестрой. Говорит жалоб нету ни на кашель , ни на что-то еще . Только остаточный насморк после болезни. Болезнь протекала обычно. 1 день температура 37.5 , на море. Более ничего
Принятый ответ
Факторов риска и клиники ХОБЛ в данной ситуации нет.
Имеется бронхоэктатическая болезнь (процесс не свежий, вероятнее всего в результате ранее перенесенного воспалительного процесса). На КТ не описывают наличия секрета в бронхоэктазах, что может говорить о том, что болезнь все обострения.
Однако все же имеется бронхиолит (который так же может быть инфекционной природы). В данной ситуации желателен лабораторный контроль.
Здравствуйте, сделайте КТ без контраста, это более точный метод исследования, там тонкие срезы, исключается суммация теней.
И картина станет более определенной.
Надежда Руслановна, здравствуйте. Спасибо. Сделали уже. Ждём результат. Но почему-то сделали с контрастом? От этого всякие не хорошие мысли в голове. Страшно
У меня опечатка , извините, я хотела написать с контрастом
Надежда Руслановна, здравствуйте. Загрузила результаты кт
Здравствуйте, а вообще какие у мамы жалобы на сегодняшний момент? Курит она или были ли какие то профессиональные вредности?
на КТ признаки хронического воспаления бронхиального дерева - бронхоэктазы, деформация бронхов и перенесенного недавно воспаления мелких бронхиол - бронхиолит.
Необходимо сделать спирометрию с бронходилатационной пробой - посмотреть дыхательные обьемы и обратимость бронхиальной обструкции. Для исключения Хобл.
И я бы вам еще порекомендовала пройти обследование у фтизиатра - сдать мокроту, сделать Диаскинтест. Тоже чтобы исключить спец процесс. И необходимо еще исключить микобактериоз- это заболевание, которое вызывается не туберкулезными микобактериями, но имеет похожую картину в легких.
Надежда Руслановна, жалоб нет. Не курит и никогда не курила. Работает в больнице мед сестрой. Недавно только болела . Но ничего такого. Их симптомов температура 1 день 38,5 и насморк. Сейчас стадия выздоровления. Насморк небольшой имеется
Принятый ответ
Я вас поняла, уделите пожалуйста внимание моим рекомендациям по поводу консультации фтизиатра. И исключения микобактериоза также.
Скорейшего выздоровления маме!
Надежда Руслановна, спасибо большое. Все сделаем рекомендованное.
Здравствуйте, Евгения. Надо сделать КТ легких с контрастом для уточнения природы образования.
Это может быть последствие воспаления в прошлом, зона фиброза, доброкачественное или злокачественное образование.
При любых обнаруженных очагах в легких нужна консультация фтизиатра, онколога очно.
Екатерина Сергеевна, сделали скт легких с контрастом. Когда я услышала про контраст мне поплохело , если честно. Я очень переживаю. Ждём результат. Контраст делают не только при подозрении на онкологию ? Есть шансы что тут не онкология ?
Да, шансы есть. Контраст нужен как раз чтобы убедится, что образование его не накапливает.
Как будет готов результат, можете прикрепит к вопросу, для ознакомления.
Екатерина Сергеевна, спасибо. В понедельник результат будет готов, прикреплю
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила результаты кт. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Евгения, фокусная тень в лёгких может быть из-за воспаления, доброкачественного образования, нельзя полностью исключить туберкулёз, есть и онконастороженность.
Поэтому необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.
Посетить фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР, посевы Бактек (жидкие питательные среды) и на твердые среды, сделает Диаскинтест маме.
И необходима консультация онколога.
По готовности, прикрепите описание КТ к вопросу.
Виктория Викторовна, спасибо. В понедельник будет результат. Но я так накрутила себя, так переживаю.
Пока не стоит переживать - флюорография, это больше скрининговый метод, в ней есть эффект суммации теней. Даже иногда тень молочной железы у женщины может давать эффект фокуса на флюорографии.
Виктория Викторовна, здравствуйте , загрузила результаты кт. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, данных за онкологию на КТ у мамы нет. Какие жалобы есть у мамы?
Есть признаки хронического бронхита:
1. Бронхоэктазы, расширение и деформация бронхов - это признак хронического обструктивного бронхита.
Необходимо сделать спирометрию с пробой спробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. если есть мокрота - сдать общий анализ мокроты.
По результатам спирометрии решить можно будет вопрос о необходимости назначения ингалятора.
2. Симптом "дерева в почках" - это описание бронхиолита, воспаления самых мелких бронхов. многое зависит от жалоб пациента.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления.
Виктория Викторовна, жалоб нету никаких, по ее словам . Поэтому странно что пишут Хобл.
Виктория Викторовна, может же быть такое что Хобл не подтвердится по спирометрии или это уже выставленный диагноз по кт ? Мама болела недавно. Но жалоб на кашель или что-то еще не было. Только однократно температура 37.5 и насморк был
Вообще наличие бронхоэктазов и деформации бронхов на КТ - процесс не самый "свежий", для формирования таких изменений нужно время. Дополнительно, с учетом наличия симптома "дерева в почках" на КТ при отсутствии жалоб, обратитесь еще к фтизиатру, чтоб он сделал Диаскинтест и обследовал мокроту.
Виктория Викторовна, спасибо большое вам за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и маме! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Посмотрела КТ лёгких. Данных за онкопроцесс нет. Такая картина может быть при хроническом бронхите или после перенесенной вирусной инфекции, в том числе Ковид- 19.
Лечение, если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки не требуется.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ .