Консультация пульмонолога /

Здравствуйте, разъясните пожалуйста что тут — вопрос №2543146

Опишите простым языком и дайте рекомендации , буду благодарна

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Субплевральный узелок, плевральные мелкие спайки, обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком, как другой вариант , узелки могут быть увеличенные лимфатические узлы. Данное состояние неопасное.
Отмечаются воздушные ловушки, это когда воздух выходит с трудом, основной фактор для их формирования является курение , в будущем может развиваться эмфизема , когда нарушается эластичность и становятся « дырявые» клетки лёгкого. Если есть данная привычка необходимо отказаться от неё полностью.
С уважением ?
Клиент
Благодарю вас за ответ, скажите но ничего сильно серьезного нет? Опасного, я увидела в описании какое то там раздражение в левом легком, что это значит и от чего может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Да, есть описание 8 го ребра слева. Рекомендовано дополнительно сделать остеосцинтиграфию, для уточнения, это может быть и киста.
Клиент
А рак не может быть? Его было бы видно?
Пульмонолог, Терапевт
По описанию на онкологический процесс это не похоже.
Клиент
А если я прикреплю фото вы сможете понять что там?
Клиент
Я прикрепила снимок кт
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела снимок.
Обратитесь к травматологу, для уточнения описания. Повторюсь на онкологию это не похоже. Возможно так проявляется старая травма.
Клиент
Благодарю?
Пульмонолог
Здравствуйте, в легких все в порядке, изменения отмечаются в заднем отрезке 8 ребра. У вас были травмы или есть какие либо сопутствующие заболевания других органов?
Клиент
Травм насколько я помню не было, у меня желчный там большой камень, остальное не знаю, а там что то опасное?
Клиент
Есть еще гепатоз 1 степени
Клиент
Я прикрепила снимок кт вы сможете просмотреть?
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина, описанные изменения легких не являются патологическими. Какое заболевание у Вас в анамнезе?
Клиент
Я честно не знаю так как первый раз сделала кт для профилактики, что это может быть? Это не может быть онкология например?
Пульмонолог
Уважаемая Ирина, внутрилегочные узелки, являются нормальным явлением. Они слишком малы для достоверной интерпритации. Учитывая Ваш возраст, маловероятно, что этот узелок когда-то может превратиться к онкологию. Пока нет никаких данных за онкологию. Можете повторить кт через 6 месяцев, если в заключении опять будет внутрилегочный лимфоузел и не будет увеличен, можете больше не повторять. Значит это точно лимфоузел.
С уважением))
Клиент
Пульмонолог
Уважаемая Ирина, к сожалению, снимуи такого качества не информативны, они очень маленькие. По описанию ( где более подробно, в не как в заключении) узелки не являются онкологией. Не переживайте)))
Клиент
Нет я не про узелки, я про 8 ребро там какое то изменение
Пульмонолог
Уважаемые Ирина на таких срезах очень трудно заметить изменения в ребра. Для этого надо смотреть реконструкцию то есть 3D изображения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описана единичная спайка в средней доле, это разрастание соединительной ткани на месте воспаления, которое было давно.
Маленькие узелки, которые описаны на КТ - это внутрилегочные лимфоузлы, как "случайная находка", вариант нормы, они есть в лёгких
Описаны изменения в заднем отрезке 8 ребра, требующие дообследования.
У Вас были травмы грудной клетки? В связи с чем проходили КТ?
Клиент
Травм не было, скажите а каким образом дообследоваться? Куда обратиться
Клиент
Кто проходила для профилактики
Пульмонолог, Фтизиатр
Обратитесь к ортопеду травматологу или к торакальному хирургу, они сделают 3Д реконструкцию по КТ, оценят изменения на ребре, если надо, то назначить могут сцинтиографию.
Возможно давно когда-то травму перенесли и костная мозоль так старая выглядит.
Клиент
Виктория а это не похоже на что то плохое типа онкологии?
Клиент
Я думаю врач бы описал новообразование, если бы было что то такое ?
Пульмонолог, Фтизиатр
При онконастороженность, обычно рентгенологи указывают это в описании. Здесь склеротические изменения с зонами разрежения описаны, возможно посттравматические изменения. Лучше получить по данному вопросу консультацию профильного специалиста (травматолог).