Частый отит у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок, 2 года 9 месяцев. Раньше болела раз в один-два месяца, отитов не было. В сентябре пошла в садик, и пошли бесконечные орви с соплями. Месяц назад поставили средний отит правого уха. Сегодня сходили на прием к Лору, там уже добавился средний отит левого уха. Аденоиды проверяли, их нет. Скажите, пожалуйста, как нам выйти из этого замкнутого круга, чтобы прошли отиты? Стоит ли какое-то время не ходить в садик? И почему вообще у нас стал так часто появляться отит? Очень не хочется дойти до шунтирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Прикрепите протокол осмотра ушей у лор врача к вопросу
Ребёнок привит вакциной превенар?
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, не знаю, у нас сейчас нет периода вне болезни. Или болезнь с сильным насморком, или ее остаточные явления с небольшим насморком и хриплым кашлем от слизи. Храпа нет. Заключение прикрепила. Все вакцины есть
Экссудативный отит чаще всего самопроходящие явление в детском возрасте и действительно подлежит лишь наблюдению и контрольному осмотру и выполнению тимпанометрии в динамике
Вы исключали аллергию как возможную причину затяжного насморка? Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно?
Анна Юрьевна, а почему отит второй раз возник? И стоит ли ходить в садик?
Это точно не аллергия, до садика не было таких частых насморков. Назонекс давали две недели при первом отите. Сейчас неделю тоже давали, особого толка не вижу (как кашляла, так и кашляет)
назонекс стоит продолжать не менее месяца чистый нос по 1 дозе 2 раза в день
Экссудативный отит возникает на фоне застоя содержимого или длительного отёка в носоглотке, за счёт того что слуховая труба у ребёнка короткая и широкая и практически объединяет носоглотку со средним ухом
Ребёнок умеет сморкаться? Пользуетесь аспиратором?
Анна Юрьевна, плохо сморкается, отсасываем каждый день
А каким аспиратором пользуетесь?
Назонекс используете в чистый нос?
Анна Юрьевна, аква Марис. Прыскает через 10 минут после отсасывания
Попробуйте использовать аспиратор бэйби вак это максимально эффективный способ удалить все содержимое из носоглотки, следом в чистый нос продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 2 месяцев
Если есть возможность в сад пока лучше не ходить чтобы снизить вирусную нагрузку на ребёнка
Через 1-2 месяца выполните тимпанометрию в динамике для контроля эвакуации жидкости из среднего уха
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, можно ли использовать тренажер отовент в нашем случае?
Анна Юрьевна, слизь, видимо, есть где-то внутри. Потому что из носа вообще ничего не течёт
Да конечно можно использовать
Аспиратором слизь удаляется?
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый средний отит и тубоотит возникают на фоне нарушения аэрации полости носа
Лечение нужно проводить через нос
Ребенок привит от пневмококка?
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы