Консультация педиатра /

Температура. Кашель — вопрос №2543415

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В ночь с 13.10 на 14.10 у ребёнка поднялась температура 38. Без других каких-либо симптомов. Понедельник (14.10) и вторник у ребенка периодически поднималась температура до 39. Самая высокая была ночью в понедельник 39.7
Также без других симптомов. Температуру снижали парацетамолом и Нурофеном поочерёдно. Также начала с понедельника давать цитовир сироп. В среду и четверг температуры не было и симптомов никаких по прежнему не было. Только в четверг вечером один раз поднялась температура 37.2. Вчера утром ребёнок проснулся с лающим кашлем, температуры не было днём, вечером поднялась 37.8
Утром сегодня также кашель и температура 37-37.5 в течение дня периодически поднимается. То есть то нету. Горло смотрела, красноватое , будто в пузырьках. Говорит горло не болит, ничего не болит. Сейчас насморк появился, водичка будто. Не обильно течет из носа. Знаю, что желательно сдать кровь, но у нас лаборатория такая, бестолку. Всегда хорошие анализы. Купила панцеф. Начну давать его, наверное. Дома есть ингалятор, может какие-то нужно делать ингаляции? В общем помогите с лечением.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если есть высыпание в горле тогда хотя бы сделать стрептотест (продают в аптеках )если будет положительный начать прием антибиотика Амоксицилин 50 мг на кг раздельный на 2 приема 5 дней
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Высыпание может быть и при герпангине (вирусное заболевание )тогда антибиотик не нужен

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, полоскать не умеет горло, пить можно ромашку?

Клиент
Эльнура Назимовна, вместо Лизобакта граммидин таблетки для рассасывания детский не подойдёт? Просто он есть дома.
Педиатр
Если нет аллергии то да можно
Клиент
Эльнура Назимовна, ограничения есть по количеству ? Ромашку, сколько пить ее?
Педиатр
Можно по 1 Пак 2 раза в день на 6 дней
На 1 пакета 150 мл кипятка настоять остудить и давать малышу
Клиент
Эльнура Назимовна, бронхит или пневмония тут не может быть?
Педиатр
Без анализов и обследования сложно сказать
Нужно послушать ребёнка если есть хрипы или приглушение то сделать рентген ОГК
Педиатр
Здравствуйте!

Без анализов, конечно, АБ-терапию обычно не назначают.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти обследование: ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ. Для исключения ангины (т.к. есть высыпания в зеве) можно сделать стрептатест.

Пока симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- если лающий кашель у ребеночка, можно начать делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ.р-ра 2 р/сут на 3-5 дней.
После ингаляции умыть лицо, прополоскать рот водой.

Конечно, лучше чтобы лёгкие ребенка послушал врач
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Врач послушал. Лёгкие с чистые