Что делать больно в затылке при кашле

Простыл,сопли кашель,на третий день лечения начало отдовать при кашле болью в затылок и при наклоне например завязывая шнурки наливается болью половина головы,подскажите что делать,очень больно кашлять затылку ужасно больно

Нет
38 лет

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Оак. Срб
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вас могло продуть? Больно только при кашле, а когда не кашляете - не боли? Боль односторонняя ( справа или слева) или весь затылок беспокоит? ОАК сдавали? Такая симптоматика может быть характерной для невралгии затылочного нерва, в этом случае назначают курс НПВС и миорелаксантов, например нурофен 400мг 2р.д.( утром , вечером) 5дн плюс мидокалм 150мг 2р.д. 7дн.

Здравствуйте! В таких случаях необходимо проконсультироваться с оториноларингологом и исключить воспаление в сосцевиднлм отросте височной кости,т к есть симптомы орви. Если патологии нет, то необходим очный приём невролога для исключения невралгии затылочного нерва. Пока в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне кашля мог случиться мышечный спазм в затылочных мышцах головы.
Можно на всякий случай еще лор-врачу показаться, исключить лор-патологию.
Из препаратов от мышечного спазма обычно назначаем нпвс и миорелаксант, например, Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС :
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
рекомендуется консультация отоларинголога