Ребёнка сыпет на половых губах
Сначала заболела, 3 дня температура под 39. Из симптомов -вялость, температура, холодные конечности. ОРВИ не было, темпуратуру сбивала ибопрофен/парацетомол. На 3 день состояние улучшилось, температуры высокой не было, но началась диарея, 4 раза дефекации за день и жуткое раздражение на половых губах, рвоты не было. Дала препарат нифуроксазид. Все давала по инструкции, на 3 день посыпало тело, прием препарата отменила т.к. в побочках есть аллергия(фото1) С тех пор, раздражение на половых губках не проходит, чем только не мазала. 2 недели уже картина как на фото2. По совету педиатра в соде сидели, расчет на 1 л 1 ст.л., принимали энтерол. Мазала судокрем, декспантенол, велела с календулой от раздражений, cicaplast la roshe - ничего толком не помогало, временный эффект давало, на пару дней стукнет краснота, потом опять появляется, воздушные ванные постоянно, влажными салфетками никогда не пользуемся, только подмывание, подгузники не меняли, с самого рождения одной фирмой, проблемы с раздражениями были только после диареи. Педиатр допускает, что это возможно глисты (в доме животных нет, но во дворе постоянно играем, бывает что-то потянет в рот).
Здравствуйте. Для того чтобы предположить, что происходит с ребёнком, необходимо Задать несколько уточняющих вопросов: С какой возраст у ребёнка? Также попрошу прикрепить фотографии сыпи под этим постом, могу предположить что у ребёнка пелёночный дерматит
Просмотрела фотографии, это пеленочный дерматит, не всегда причинами являются уходовые моменты, а может быть и изменения рН кала, мочи, также в период после инфекций или во время прорезывания,
Часто после первичного воспалительного процесса присрединиется грибковая инфекция, поэтому лечение может не помогать, рекомендую помимо всех процедур, которые делаете подключить крем клотримазол ( можно мазь, если не найдете) , 2 раза в сутки тонким слоем , также противомикробный препарат, фуцидин крем таким же образом, можно вслед друг за другом мазать
Здравствуйте. Если есть подозрение на глистов, то рекомендую в таких случаях сделать ПЦР крови и кала на паразитоз, до результата не давать ребёнку противопаразитарные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер
На половых губах , возможно вследствии раздражения каловыми массами при частом жидком стуле мог произойти контактный раздражительный дерматит, по типу пеленочного, по фото можно наблюдать наслоение грибковой флоры, в таких случаях рекомендуется пимафукорт тонким слоем 3 р/ в день, обычно курс 5-7 дней
На теле малыша сыпь по типу аллергической можно подключить фенистил в капельках из расчета 2 кап на кг массы тела в сутки, разделив на 2 приема.
Здравствуйте! По фото можно предполагать наслоение вторичной грибковой флоры.
Это может происходить вследствие длительного нахождения в грязном подгузнике, частого контакта с мочой и фекалиями.
В этом случае назначается клотрисазол 3 раза в день на 10 дней.
Рекомендуется исключение использования влажных салфеток, подмывать ребенка под проточной водой без использования мыла
- как можно чаще устраивать воздушные ванны.
Ранее бывали случаи, на улице к примеру долго гуляли, и прийдя домой обнаружили что ребёнок опорожнился. Покраснело да, но так долго и такой сыпи не было никогда. А здесь после болезни, ребёнка сразу подмывали, даже без подгузника бывает акт дефекации, и такая страшная картина. Почему так?
Принятый ответ
К сожалению, от этого никто не застрахован. На коже есть всегда грибковая Флора, и при снижении местного иммунитета она может активизироваться
Здравствуйте, при таких симптомах часто речь может идти о присоединении грибковой инфекции, при которой рекомендуется пимафукорт (или Клотримазол) тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать анализ кала на гельминтов методом парасепт.
Ребенок пытается чесать сыпь на теле? Сколько по времени держится сыпь? Она изменяется больше/меньше , ярче/бледнее?
Да, лезет ручками постоянно если без подгузника, жалуется что беспокоит. Сыпь примерно 2,5 недели. Изменяется, то практически нет, будто прошло, потом после ночи, снимаю подгузник, и опять все воспаленное и волдыри.
В области половых губ такие сыпи конечно доставляют дискомфорт, так же рекомендуется частые подмывания с водой, чаще быть в не тесных хлопковых трусиках
А сыпь на животе?
На животе уже нет, было после болезни. Сейчас незначительная сыпь на внешней части бедра, икры, даже на руках в области предплечья. Кожа шершавая такая, я не пойму, либо это аллергия на что-то, либо пересушена кожа, тк ребёнок сейчас часто в воде купается.
Вот для кожи бедер, рук, живота, рекомендуется использовать эмоленты (липикар, липобейз, атопик, мустела, урьяж, Авен), так же многие мамы отмечают положительный эффект если добавлять при купании масло для купания.
Прикрепила еще одно фото
Это может быть аллергическая реакция на что-то либо дерматит ?
Раньше подобных сыпей не было?
Нет, не было
Принятый ответ
С большей вероятностью такие сыпи характерны как аллергическая реакция