Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2543420

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа:
Отсутствие антител к островковым клеткам поджелудочной железы (islet cell antibodies - ICA) не исключает
вероятность развития инсулинзависимого сахарного диабета 1 типа. Отсутствие антител к островковым клеткам
поджелудочной железы может являться хорошим прогностическим показателем для родственников больных СД1 (при
отсутствии антител риск развития заболевания значительно снижается), кроме того снижается вероятность дебюта
скрытого аутоиммунного диабета взрослых (LADA).
Отсутствие антител к островковым клеткам поджелудочной железы может наблюдаться у пациентов на фоне дебюта
классического СД1, и в течении первого года болезни (т.к. часть пациентов сохраняют серонегативность по данному
типу антител, а аутоантитела к ICA в течении жизни сохраняются только у 10-20% больных. Результаты выявления
антител к антигенам островковых клеток через год обычно отрицательные после начала СД1.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Почему сдавали кровь на антитела ?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Сдавали, потому что сестре поставили диагноз диабет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Заключение говорит о том, что у вас нет ауто антител к клеткам поджелудочной железы - это хорошо
Это говорит о хорошем прогнозе, если у родственников сд 1 типа
Клиент
Нелли Фанисовна, у деда СД2, у прабабушки тоже был СД2.
Из данного заключения вывод что у сестры СД1 инсулинозависимый?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вывод- что у нее нет предрасположенности к сд 1 типа, и риск появления заболевания при отсутствии антител ниже
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо.