Консультация кардиолога /

Объясните заключение ЭКГ — вопрос №2543469

Заключение ЭКГ Ритм синусовый 60 уд в мин. Нормальное положение Эл оси сердца. Возможно синдром ранней реполяризации желудочков. Возможно метаболические нарушения в миокарде боковой стенки левого желудочка. Изменение миокарда передне- перегородочной области (отсутствие прироста амплитуды з. R v1-v3 и элевация ST v1-v3 =2 мм)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. А можете прикрепить спуск плёнку?
Клиент
Прикрепила ещё присутствует отёк лица отдышка и давление 159/104
Кардиолог, Аритмолог
По ЭКГ ритм синусовый, аритмий нет.
Блокад нет. Есть признаки ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Есть умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Если есть сама лента экг, прикрепите, посмотрю
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Прикрепила ленту присутствует отёк лица отдышка и давление 159/104
Кардиолог, Сомнолог
обязательное выполнить эхокардиографию, узи почек.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Кардиолог, Сомнолог
при стабильном повышении давления- оптимизация терапии
Клиент
УЗИ почек прилогаю
Функциональный диагност
Добрый день.
Пожалуйста прикрепите экг кривую, желательно посмотреть саму пленку.
Метаболические нарушения могут быть при нехватке калия, магния, низком ферритине, гемоглобине, ттг, т4 своб.
Изменения с небольшим приростом могут быть и вариантом нормы. У большей части молодых людей является нормой.
Клиент
Прикрепила
Функциональный диагност
V5 v6 не хватает
Вы раньше узи сердца делали?
Есть на данный момент жалобы?
Клиент
Отдышка, бывает отёк лица голова болит почти каждый день давление 159/104. 137/92.
Клиент
УЗИ ни когда не делал да и вообще проблем с давлением тоже ни когда не было
Функциональный диагност
Давление поднялось не на нервной почве? Есть хронические заболевания? Почки проверяли?
Вам показано пройти узи сердца, узи почек (если не делали)
ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 своб), Ферритин, калий, магний