Температура у 11 месячного ребёнка

Здравствуйте. Недавно пролечились в стационаре, лечили пиелонефрит. Температура поднималась до 39. Кололи антибиотик 9 дней. На 2 день лечения температура нормализовалась. А в день выписки опять температура 38.3 была 1 день. На следующий день 37-37.3. Уже 3 день поднимается температура до 37. Ребенок 1 день дома, немного вялый, часто хочет лечь. При выписке сдавали оам и оак. Всё в норме. Почему может быть температура столько дней?

Здравствуйте, возможно идёт наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный организм после лечения антибиотиком.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый.
Рекомендую очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, я понимаю, что такая температура это норма для ребёнка, но у нас всегда норма 36.6. Поэтому для меня это значит повышение температуры...
В если хто зубы, сколько дней она может быть? Возможно там клыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, и разьве оак не показал бы вирус?

Кровь не всегда сразу реагирует на инфекцию, поэтому мы и просим сдавать анализы через 3-4 дня от повышения температуры тела.

Температура на синдром прорезывания зубов возможна до момента самого прорезывания зуба через десну, если она небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, сколько дней могут прорезываться зубы?

Если зубы видны и уже близко, то от нескольких дней до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, то есть до недели может быть теоретически температура?

Такая небольшая да, если это действительно связано с зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, сейчас температура 37.5. Мне кажется что-то не то. Скажите какие анализы ещё сдать, какое пройти обследование?

Начать нужно с обще клинических свежих анализов, это ОАК, ОАМ.
Мне все-таки кажется, что у ребёнка вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, Смотрите. В среду поднялась повторно 38. Четверг 37, пятница 37 периодически, в пятницу сдали оак и оам. И нас выписали в связи с хорошими анализами. Было бы видно вирусное заболевание?

У вас есть эти анализы? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, конечно нет, всё в больнице.

Если анализы вчерашние и они были сданы на 3 й день получается и там норма, то значит данная температура это либо зубы, либо проявление астено-вегетативного синдрома, для которого характерна субфебрильная температура в течении 2х недель после выздоровления. Также возможна слабость, вялость, нарушение аппетита, сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста. Если 16 числа температура поднялась до 38.3. И в течение нескольких дней был жидкий стул как вода. Сейчас стул неоформлен. Фото прикрепила. Это похоже на ротавирус? Сколько он дней может давать температуру? Какие анализы сдать чтобы проверить на него?

Здравствуйте, чаще всего когда ребёнок впервые встречается с ротавирусной инфекцией, то протекает она достаточно ярко, с повышением температуры до высоких цифр первые несколько дней, частой рвотой и в меньшей степени диареей.

Можно сдать кал на ротавирус, но опять же, инфекций вирусных много и лечение все равно одно, независимо рота, нора, астро вирус и тд.
Это жаропонижающие при повышении температуры свыше 38,5, обильное питье. Диета, с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, соков. Сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб. Бак-сет или Энтерол курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, тоесть на ротавирус мало похоже? Тогда как понять что нам лечить, если температура поднимается 5 й день..до 37.5

Принятый ответ

По описанию больше похоже на синдром прорезывания зубов, так как температура не значительная, есть разжижение стула.

Лечение всегда идёт симптоматическое.

Здравствуйте
У детей до года норма температуры до 37.5,поэтому у вас не повышение

Однако, если ребёнок вялый , то , возможно, присоединилась новая инфекция

Предлагайте ребёнку пить обязательно

Рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы послушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, я понимаю, что такая температура это норма для ребёнка, но у нас всегда норма 36.6. Поэтому для меня это значит повышение температуры...
В если это зубы, сколько дней она может быть? Возможно там клыки.

Если зубы, не должно быть больше 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, лёгкие слушали в стационаре каждый день по 2 раза...

В любом случае, если ребёнок плохо себя чувствует, вы уже дома, то нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, а очный осмотр на предмет чего? Вчера выписались, врачи вчера смотрели и слушали.

Если вас выписали, значит врач решил, что ребенку ничего не угрожает.

Это может быть астенический синдром на фоне перенесённого заболевания, может быть в результате прорезывания зубов. Сама температура 37 вариант нормы для этого возраста. Разве только слабость -проявление астенического синдрома.

Я имею ввиду: если вас беспокоит такое состояние ребёнка и ребенку при нём плохо, то нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, поняла вас. Меня просто волнует беспричинная температура при нормальных анализах. Может ещё какие-то анализы можно сдать? Или эти анализы показательны?

Если инфекция новая присоединилась, то кровь могла не среагировать в первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, мы сдавали на 3 день после повышения температуры

Вероятно тогда это не новая инфекция, а просто или зубы или астенический синдром (на крови это может не отражаться)

Вы принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, сейчас температура 37.5. Мне кажется что-то не то. Скажите какие анализы ещё сдать, какое пройти обследование?

Можно повторно сдать ОАК, ТАМ
Также можно сдать СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста. Если 16 числа температура поднялась до 38.3. И в течение нескольких дней был жидкий стул как вода. Сейчас стул неоформлен. Фото прикрепила. Это похоже на ротавирус? Сколько он дней может давать температуру? Какие анализы сдать чтобы проверить на него?

Жидкий стул может быть на фоне прошедшей антибиотикотерапии, как один из вариантов.

Сдать можно ОАК, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нас уже смотрели 3 врача. Я не знаю какое пройти обследование и сдать анализы. Может я зря так паникую? Мне кажется совсем ненорма если 5й день температура поднимается. И сама снижается. Может вы встречали такое в своей практике? Раньше я не наблюдала повышения температуры у ребёнка в течение дня. Поэтому для меня отклонение от нормы и значит, что в организме что-то происходит не так

Я бы рекомендовала вам просто не мерить температуру.

Да, конечно, такое встречается в практике, бывает, что действительно есть причина в хронической вялотекущей инфекции, когда температура держится около 37.7

Для 11 месяцев температура 37.0-37.5 - это не температура. Вы ранее её могли не мерить и просто не замечать. Кроме того, ребёнок болел и нелегко, естественно организму нужно время, чтобы восстановиться

Давайте витамин Д, соблюдайте питьевой режим.
Разжижение стула, возможно, на антибиотик. Можно пропить энтерол в саше курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, поняла Вас. Спасибо. Может действительно я раньше не замечала..

Принятый ответ

Ориентируйтесь не на показатели, а на самочувствие ребенка.
Астенический синдром может быть какое-то время после перенесённого заболевания .

Если через неделю всё нормализуется в самочувствии, обращать внимание на температуру 37 не надо