Консультация терапевта /

Боли в суставах, ломота в теле. — вопрос №2543506

Здравствуйте! Больше 2-х месяцев мучаюсь болью в суставах. Ломит буквально всё тело- кисти рук и ног, колени, предплечье, голени и т. д. С утра наблюдается скованность в кистях и ногах, потом проходит. Ближе к вечеру снова начинает всё ныть. Ломота ощущается как при гриппе. Обезболивающие особо не спасают. Из хронических заболеваний вегето-сосудистая дистония. Также периодически мучают боли в спине и шеи. Бывает даже онемение конечностей по ночам и лёгкое покалывание. Анализы БАК и ОАК прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас выявлен скрытый дефицит железа (низкий ферритин , при нормальном уровне гемоглобина ). На фоне которого могут быть ваши жалобы .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дополнительно сдать кровь на витамин Д , витамин В9,12, магний , цинк.

3. Если жалобы не пройдут после восполнения запасов железа , то :
- сделать ЭНМН нижних конечностей
- узи сосудов шеи
- рентген крупных суставов
- рентген шейного и поясничного отдела позвоночника
- кровь на СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, АНФ
После результатов к ревматологу и/или к неврологу .

На данный момент можете пропить коротким курсом аркоксиа 60 мг + омез 20 мг 7 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 р в день 7 дней
Клиент
Александра Игоревна, спасибо огромное за расширенный и подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а по анализам на подагру или артрит ничего не указывает? И то, что железо в сыворотке повышено (33.8 млмоль/л) можно всё равно принимать железосодержащие препараты?

Терапевт
Железо принимать . Мы не ориентируемся на уровень железа , он меняется в течение дня . Ориентируемся на уровень Ферритина.

Для исключения артрита /артроза , подагры - рентген и кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП , АСЛО
Клиент
Александра Игоревна, в биохим. анализе есть мочевая кислота в сыворотке ( 272.65 сколько/л), это не этот показатель?
Терапевт
Да, вы спросили катке показатели нужны , вот и ответила )

1 палец на ноге не болит ?(большой)
Клиент
Александра Игоревна, быват, что болит. А показатель мочевой кислоты у меня в норме?
Терапевт
Да , в норме
Можете прикрепить фото стопы ? Визуально нет воспаления ?
Клиент
Александра Игоревна, пока нет возможности сфотографировать. Но визуально ничего нет.
Терапевт
Хорошо , тогда дообследуйтесь по списку
Если диалог будет еще открыт - прикрепите результаты и напишите сообщение
Клиент
Александра Игоревна, да, конечно! А из обезболивающих Аркоксиа принимать? Так как кеторол мне не помогает
Терапевт
Да , аркоксиа - как обезболивающее про суставные проблемах
Кеторол не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали кровь на срб и ревматоидный фактор? (Биохимический анализ)
Какие обезболивающие принимали?
Клиент
Александра Алексеевна, сдавала только ОАК и БАК ( во вложении). Посмотрите пожалуйста, по ним всё нормально?
Терапевт
Снижен коэффициент атерогкнности-такой результат говорит о нормальном состоянии вашей сердечно-сосудистой системы. Вы принимаете статины или без них такой хороший уровень?
Латентный дефицит железа(снижение ферритин при нормальном гемоглобине), рекомендую принимать феррум лек 1 т 2 раза в день на 1 месяц, далее контроль
Немного повышен прямой билирубин. Превышение нормального значения возможно из-за затруднения оттока желчи, камней в желчном протоке. Нет у Вас желчекаменной болезни или дискинезии желчевыводящих путей?
Клиент
Александра Алексеевна, вышеперечисленных заболеваний у меня нет. А на подагру или артрит ничего не указывает? И какие обезболивающие можно попить? Кеторол мне не помогает.
Терапевт
Мочевая кислота у вас в норме, симптоматика напоминает ревматоидный артрит, особенно указывает скованность движений в начале дня
Для этого необходимо сдать ревматоидный фактор и срб
Рекомендую эториакс 90 мг1 раз в сутки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с различными состояниями. Скованность суставов по утрам, болевые ощущения в разных частях тела, а также онемение и покалывание могут указывать на воспалительные заболевания суставов, такие как артрит, или даже на системные заболевания, такие как волчанка или синдром фибромиалгии.Важно также учитывать, что ваши симптомы могут быть связаны с вегето-сосудистой дистонией, особенно если у вас есть расстройства вегетативной системы. Неврологические симптомы, такие как онемение и покалывание, могут быть связаны с компрессией нервов или сосудистыми проблемами.
Рекомендую сдать кровь на аццп + асло + консультация ревматолога с результатами анализов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный и расширенный ответ. Подскажите пожалуйста, какие обезболивающие можно попить? Пила кеторол- не помогает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в обед + порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды. В этой схеме будет улучшение.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное!
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а Ксефокам продадут мне в аптеке? Прочитала он рецептурный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да продадут , у нас в аптеках ( где я живу ) без рецепта отпускается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рекомендую дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. От суставных болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, показатель мочевой кислоты в сыворотке у меня 272.65 мкмоль/л. Что это значит? Это норма? Не так давно начала приём Феррумтабс. Его отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой уровень мочевой кислоты это вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат железа можно принимать до 4 недель с пересдачей анализа на ферритин.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, хочу всё- таки Тотему пропить для восполнения железа. По отзывам действительно рабочий. Подскажите пожалуста, какая дозировка этот препарата нужна? Как его принимать? У меня ферритин 35.6 мкг/л. Мой вес 68 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки на 3-4 недели с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В анализах крови снижен ферритин, его норма не ниже 40.
Рекомендую прием т. Тардиферон 80 мг по 1 таб. 1 раз в день курс 1 месяц, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно рекомендую сдать СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП
Для купирования болевого синдрома можно принимать НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре, для диагностики выполните узи обп