Боли в суставах, ломота в теле.
Здравствуйте! Больше 2-х месяцев мучаюсь болью в суставах. Ломит буквально всё тело- кисти рук и ног, колени, предплечье, голени и т. д. С утра наблюдается скованность в кистях и ногах, потом проходит. Ближе к вечеру снова начинает всё ныть. Ломота ощущается как при гриппе. Обезболивающие особо не спасают. Из хронических заболеваний вегето-сосудистая дистония. Также периодически мучают боли в спине и шеи. Бывает даже онемение конечностей по ночам и лёгкое покалывание. Анализы БАК и ОАК прилагаю.
Здравствуйте
1. У Вас выявлен скрытый дефицит железа (низкий ферритин , при нормальном уровне гемоглобина ). На фоне которого могут быть ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дополнительно сдать кровь на витамин Д , витамин В9,12, магний , цинк.
3. Если жалобы не пройдут после восполнения запасов железа , то :
- сделать ЭНМН нижних конечностей
- узи сосудов шеи
- рентген крупных суставов
- рентген шейного и поясничного отдела позвоночника
- кровь на СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО, АНФ
После результатов к ревматологу и/или к неврологу .
На данный момент можете пропить коротким курсом аркоксиа 60 мг + омез 20 мг 7 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 р в день 7 дней
Александра Игоревна, спасибо огромное за расширенный и подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а по анализам на подагру или артрит ничего не указывает? И то, что железо в сыворотке повышено (33.8 млмоль/л) можно всё равно принимать железосодержащие препараты?
Железо принимать . Мы не ориентируемся на уровень железа , он меняется в течение дня . Ориентируемся на уровень Ферритина.
Для исключения артрита /артроза , подагры - рентген и кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП , АСЛО
Александра Игоревна, в биохим. анализе есть мочевая кислота в сыворотке ( 272.65 сколько/л), это не этот показатель?
Да, вы спросили катке показатели нужны , вот и ответила )
1 палец на ноге не болит ?(большой)
Александра Игоревна, быват, что болит. А показатель мочевой кислоты у меня в норме?
Да , в норме
Можете прикрепить фото стопы ? Визуально нет воспаления ?
Александра Игоревна, пока нет возможности сфотографировать. Но визуально ничего нет.
Хорошо , тогда дообследуйтесь по списку
Если диалог будет еще открыт - прикрепите результаты и напишите сообщение
Александра Игоревна, да, конечно! А из обезболивающих Аркоксиа принимать? Так как кеторол мне не помогает
Принятый ответ
Да , аркоксиа - как обезболивающее про суставные проблемах
Кеторол не нужно
Здравствуйте!
Вы не сдавали кровь на срб и ревматоидный фактор? (Биохимический анализ)
Какие обезболивающие принимали?
Александра Алексеевна, сдавала только ОАК и БАК ( во вложении). Посмотрите пожалуйста, по ним всё нормально?
Снижен коэффициент атерогкнности-такой результат говорит о нормальном состоянии вашей сердечно-сосудистой системы. Вы принимаете статины или без них такой хороший уровень?
Латентный дефицит железа(снижение ферритин при нормальном гемоглобине), рекомендую принимать феррум лек 1 т 2 раза в день на 1 месяц, далее контроль
Немного повышен прямой билирубин. Превышение нормального значения возможно из-за затруднения оттока желчи, камней в желчном протоке. Нет у Вас желчекаменной болезни или дискинезии желчевыводящих путей?
Александра Алексеевна, вышеперечисленных заболеваний у меня нет. А на подагру или артрит ничего не указывает? И какие обезболивающие можно попить? Кеторол мне не помогает.
Принятый ответ
Мочевая кислота у вас в норме, симптоматика напоминает ревматоидный артрит, особенно указывает скованность движений в начале дня
Для этого необходимо сдать ревматоидный фактор и срб
Рекомендую эториакс 90 мг1 раз в сутки
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с различными состояниями. Скованность суставов по утрам, болевые ощущения в разных частях тела, а также онемение и покалывание могут указывать на воспалительные заболевания суставов, такие как артрит, или даже на системные заболевания, такие как волчанка или синдром фибромиалгии.Важно также учитывать, что ваши симптомы могут быть связаны с вегето-сосудистой дистонией, особенно если у вас есть расстройства вегетативной системы. Неврологические симптомы, такие как онемение и покалывание, могут быть связаны с компрессией нервов или сосудистыми проблемами.
Рекомендую сдать кровь на аццп + асло + консультация ревматолога с результатами анализов.
Алена Игоревна, спасибо за подробный и расширенный ответ. Подскажите пожалуйста, какие обезболивающие можно попить? Пила кеторол- не помогает.
Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в обед + порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды. В этой схеме будет улучшение.
Алена Игоревна, спасибо огромное!
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а Ксефокам продадут мне в аптеке? Прочитала он рецептурный
Принятый ответ
Да продадут , у нас в аптеках ( где я живу ) без рецепта отпускается.
Здравствуйте. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рекомендую дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. От суставных болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, показатель мочевой кислоты в сыворотке у меня 272.65 мкмоль/л. Что это значит? Это норма? Не так давно начала приём Феррумтабс. Его отменить?
такой уровень мочевой кислоты это вариант нормы.
препарат железа можно принимать до 4 недель с пересдачей анализа на ферритин.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо огромное!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, хочу всё- таки Тотему пропить для восполнения железа. По отзывам действительно рабочий. Подскажите пожалуста, какая дозировка этот препарата нужна? Как его принимать? У меня ферритин 35.6 мкг/л. Мой вес 68 кг.
Принятый ответ
Тотема взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки на 3-4 недели с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах крови снижен ферритин, его норма не ниже 40.
Рекомендую прием т. Тардиферон 80 мг по 1 таб. 1 раз в день курс 1 месяц, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно рекомендую сдать СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП
Для купирования болевого синдрома можно принимать НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре, для диагностики выполните узи обп