Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №3037803

Здравствуйте, помогите определится, что с дочерью? В пятницу отпросилась со школы с головной болью и ознобом, в субботу температура 35-36, вызывала скорую, сказали горло красное, ждите разболеется, сегодня в пн сдали анализы, беспокоит, что она просто лежит, говорит голова болит, ломит тело, сегодня живот заболел, температура 36.7, горло да красноватое, мерила давление было 92 на 64, перемерили часа через 2- 117 на 90, рост 156 вес 53, занимается спортом, но сейчас приходится тренировки пропускать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови информативно смотреть на 4-5 сутки с момента заболевания, так как до этого момента показатели ещё не достоверны.

Нельзя исключить течение вирусной инфекции и терапия как правило в таких ситуациях симптоматическая.
В основном Ибупрофен курирует все симптомы, как слабость, так и мышечную боль.

Так же отмечается дефицит витамина Д, с таким уровнем показателя обычно рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ в течение месяца и далее контроль уровня по анализу крови
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, добрый вечер, но у нас как раз и есть 4-5 день от начала заболевания, а ферритин не низкий?

Педиатр
Уровень ферритина целесообразно оценивать на фоне полного здоровья, через 3-4 недели после выздоровления, потому что на фоне болезни он ложно завышен. А нам важно знать исходный уровень, чтобы правильно подобрать терапию и отслеживать динамику.
Педиатр
Изменения относительных показателей (те что в процентах) косвенно говорят о течении бактериальной инфекции, НО абсолютные показатели не говорят о сдвиге формулы в сторону бактериального процесса, поэтому в совокупности с клинической картиной скорее склонность к течению вирусного заболевания.

Скажите пожалуйста тест на грипп не делали?
Клиент
Алина Юрьевна, нет не делали, месяц назад младший, средний и муж переболели гриппом, так там под 40 температура была, она единственная, кто не заболел.
Педиатр
Начало заболевания у всех по разному.
Но в целом многие вирусные инфекции кроме гриппа могут давать мышечную боль и слабость
Клиент
Алина Юрьевна, она жалуется на тошноту и боль в животе в районе пупка, температура в норме, что ещё можно проверить? Что это может быть?
Педиатр
Может быть течение вирусной инфекции, возможно это начало кишечной. Каких то специфических тестов для проверки нет,только наблюдение за симптомами
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть нарастание нейтрофилов, что бывает при начале бактериальной инфекции.
Не было ли в этом году перенесенной ангины?

По анализу биохимии есть снижение витамина д(рекомендуется начать лечебные дозу 2500-3000ме 1рд 1 месяц, затем контроль крови)
В остальном показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, она жалуется на тошноту и боль в животе, что можно ещё проверить?
Педиатр
Узи брюшной полости сделать и мочу обязательно
Рекомендую исключить воспаления в брюшной полости(аппендикса или яичников)
Также исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладаете нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции. Температура не повышалась?
Так же есть дефицит витамина Д, который нужно повышать, из за этого может быть слабость, быстрая утомляемость
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна здравствуйте, нет температура не повышалась, горло красное, сейчас начали полоскать оки, рассасывает доритрицин
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Боль в горле беспокоит ребенка?
Клиент
Нет её не беспокоит, но у меня у самой хр.тонзилитт и фарингит, замечала, что у неё чуть голова болит, смотрю горло, а оно красное, хочу её тонзилором пролечить, но после адекватной консультации лора конечно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз у Вас есть хроническое заболевания горло, то да, ребенка лучше очно показать лор врачу
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть боли в животе, то лучше при таких симптомах показаться хирургу для исключения хирургических патологий.
По оак есть признаки возможной бактериальной инфекции ( снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов).

Снижен витамин Д, для его восполнения используется аквадетрим или вигантол 3000 МЕ в сутки в течение месяца, затем контроль анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Ребёнок болеет или может болел недавно ?
По БАК снижен Вит Д
Давать Вигантол по 6 капель 3 месяца потом по 2 капли каждый день