Расшифровка заключения и снимка

У ребенка 7 лет третьи сутки температура 38-39, непродуктивный кашель, сопли, красное горло. Назначили рентген грудной клетки. Заключение: признаки полисегментарной пневмонии справа

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену у ребенка воспаление легких. Какое лечение сейчас у него?
Нужно сдать общий анализ крови и С реактивный белок, для решения вопроса по лечению, в частности вопрос об антибиотиках

Добрый вечер?
Описывается по рентгену воспалительный очаг в средней доли правого лёгкого.
Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для решения о вопросе приема антибиотиков.
Дополнительно пить больше жидкости, увлажнять воздух в комнатах, когда будет отходить мокрота, можно принимать лазолван, промывать нос солевыми растворами несколько раз в день. Лизобакт для устранения воспалительного процесса в горле.
С уважением)

Добрый день, с учетом наличия клинической картины (лихорадки, интоксикации), наличия инфильтрации в легких по рентгенограмме - у ребёнка имеет место воспалительный процесс в легких (пневмония).

В данной ситуации необходимо сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- чтобы понимать каким инфекционным агентом вызвана пневмония- вирусом, бактерией или их сочетанием, по возможности анализ мокроты на бак. Посев, очно обратиться к педиатру для детального осмотра, + с целью «послушать» легкие, так как пациенту вероятнее всего показана антибактериальная терапия (тут нужно оценивать принимал ли ребенок антибиотики ранее за последние 3 месяца, обычно назначают препараты из группы пенициллинов или макролидов).

Здравствуйте, Элина.
У ребенка описано воспаление лёгких.
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для оценки чем вызвано воспаление.
Необходим осмотр педиатра для назначения антибиотика широкого спектра.
Для деток чаще всего препаратом выбора служит Амоксиклав (по весу назначают обычно) 2р в сутки.
Для поддержания флоры кишечника можно Аципол.
Нос промывать можно 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Мокрота совсем не откашливается у ребёночка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы.
Объём пневмонии справа достаточно большой.
Желательно назначение антибиотиков, отхаркивающих.
По клиническим рекомендациям назначается Амоксициллин в возрастных дозах до 7-10 дней, Лазолван или Бромгексин в сиропе до 7-10 дней, при температуре выше 38 С Ибуклин Юниор 2 р в день до 5 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Контроль Рентгена легких через 10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего малышу выздоровления!