Консультация детского лора /

Зиннат антибиотик при отите ребенку — вопрос №2543705

Добрый вечер! Ребенку 4 года. Находились в процессе лечения синусита. И вчера в ночь ребенок пожаловалась на боль в ушке и следом днем температура 39, вечером снова 39 и сегодня с утра еще в 7 утра была 38.9. Съездили на прием к ЛОРу, к диагнозу синусит поставил острый средний серозный отит справа. Назначил антибиотик Зиннат 5 мл / 2 раза в день. Но смущает то, что за сегодня больше температуры не было, на ушко больше не жаловалась, носик дышит. Антибиотик все равно нужно начать принимать?! Вроде острых признаков никаких уже нет. Или это временно и все может вернуться, если не начать принимать антибиотик?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уточняла у доктора про анализ крови, сказала смысла в нем нет, так как идет воспалительный процесс и кровь будет не очень хорошая… лист осмотра, к сожалению, не сохранился. По диагнозам - острый верхнечелюстной синусит, поставлен в сентябре, пропивали также антибиотик. И вот спустя 2 недели опять заложенность носа и через неделю, вчера - заболело ушко и температура поднялась. И сегодня на приеме сказала - недолеченный синусит, отек носа и острый серозный отит. Просто смущает, что сейчас состояние ребенка норм, температуры нет, нос более менее дышит. И возникает вопрос в актуальности антибиотика- принимать его в итоге или болезнь отступает?!… то есть острый серозный отит - это не всегда пролечивается только антибиотиком?!

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно у детей старше двух лет острый средний отит далеко не всегда требуют назначения антибиотиков так как чаще всего он является вирусным и подлежит наблюдению.

Если симптомых в течение трёх суток стихают самостоятельно очень маловероятно что ребёнку требуется антибиотик в такой ситуации

Сдайте анализы крови если симптомы боли в ухе у ребёнка сохраняются, чтобы исключить признаки бактериального воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, ну и так, соответственно, не предугадаешь - сейчас все симптомы резко прошли и ребенок выздоравливает или в теории может вся симптоматика вернуться обратно - заложенность носа, боль в ухе, температура?!..
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что вернётся скорее всего у вас был катаральный отит в рамках ОРВИ который не требует назначения антибиотика

Острый гнойный отит без лечения как правило прогрессирует и протекает с высокой температурой, сильными болями, выраженным беспокойством ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при условии наличия гнойного среднего отита вам назначен абсолютно корректно. При остром гнойной отите принимается антибиотик курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, еще бы понять, есть наличие этого гнойного отита или это вирусный, как Вы говорили)) это, я так понимаю, по ОАК понимание будет? А то, что доктор на этот счет сказала, что воспалительный процесс есть и кровь будет не хорошая
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в крови может быть разным вирусным либо бактериальным.
Это видно по анализу крови
Я имею в виду что если был бы действительно бактериальный отит- антибиотик назначенный вам абсолютно корректен
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите выписку пожалуйста
Как самочувствие ребенка: сон,аппетит,активность?
На боль в ушах жалуется?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно антибиотик выбора это группа пенициллинов, если нет аллергии и не принимали в ближайшие три месяца, они более чувствительны к микрофлоре лор органов
По своей природе отиты чаще вирусные и здесь нужно чётко понимать нужен ли антибиотик
Важна очень терапия носа при лечении отита
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотик пенициллинового ряда принимали как раз месяц назад, при постановке диагноза - острый верхнечелюстной синусит, Амоксиклав. И спустя две недели этого лечения- снова появилась заложенность носа с неделю и вчера боль в ухе и температура. Выписка, к сожалению, не сохранилась. Вот сегодня на приеме сказала - недолеченный синусит, отек носа и острый серозный отит. Просто смущает, что сейчас состояние ребенка норм, температуры нет, нос более менее дышит. Ребенок активный, аппетит как и раньше. И возникает вопрос в актуальности антибиотика- принимать его в итоге или болезнь отступает?!… то есть острый серозный отит - это не всегда пролечивается только антибиотиком?!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,чаще он вирусного характера
В данном конкретном случае мы можем наблюдать в течении 72ч, без антибиотика на местном лечении носа ,если в течении этого времени не будет ухудшения,то далее продолжаем без него
Если же появятся боли,повышение температуры и изменится общее самочувствие в худшую сторону,то нужно начать антибиотик, я бы конечно тогда назначила Панцеф(Супракс) по весу ,8мг на кг
Какое местное лечение носа назначили ребёнку?
Клиент
Марина Гергардовна, то есть думаете пока не торопится, подождать пару дней, понаблюдать?!… дополнительно принимали Синупрет, Назонекс, Зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Да,антибиотик начать можно всегда
Врач не говорила,что перепонки выбухают и тд?
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Оксифрин или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 высморкайте аккуратно все из носа,закрывая одну ноздрю

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сосудосуживающие 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Лечение носа очень важно!!! Уши капать нет смысла
Если есть боль,то давайте Нурафн по весу,10 мг/ кг
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и быть в курсе конкретно
Клиент
Марина Гергардовна, уточняла у доктора этот вопрос, сдать кровь. Она сказала, что смысла в нем нет, так как идет воспалительный процесс и кровь в любом случае не будет хорошей
Детский ЛОР, ЛОР
Ну естественно,но зато будет понятно вирус или бактерия
На вирусы антибиотик не действует,а вот микрофлору жкт пополнить причём просто так
Некорректный ответ конечно у врача(
Клиент
Марина Гергардовна, все понятно, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в ухе скорее всего возникла из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Если есть положительная динамика, то можно выбрать выжидательную тактику и не начинать антибиотик

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы