Свист на глубоком вдохе ртом
Здравствуйте! Ребёнок 6,5 лет не болел и не имеет симптомов орви, начал часа 4 назад подкашливать. Не навязчиво и редко по типу кхе-кхе но заметила переодически на глубоком вдохе ртом есть свист. Потом кашлянет специально и свист проходит. Похожая ситуация была месяц назад, тогда тоже симптомы орви так и не появились а по анализам только высокие элзинофилы были и высокий lgE общий - 2000. За это время сдавали кал методом парасепт результат прикрепляю, сдавали кровь на паразитов и так понимаю все отрицательно. У меня уже паника и ужас от происходящего, впервые это началось в том году осенью и вот так бывало переодически, при этом замечено было всегда случайно мной. Завтра думаю идти сдавать на аллергены кровь (кошек, пыль, плесень) хотя в прошлом декабре сдавали педиатрическую панель и она тоже была отрицательная. Щас на всякий случай дала зодак 10 капель, сатурация 98-99 щас измерила. Ребёнок активный, настроение хорошее. Еще больший ужас мне придает то что мне со дня на день рожать и я просто на панике как его оставить с бабушкой или папой так как они никогда ничего не слышат и им всегда кажется что я преувеличиваю. До 5,5 лет мы не сталкивались с обструкциями и с бронхитами в принципе.
Принятый ответ
Добрый день. По описанной картине, возможно инородное тело бронха. Необходима консультация пульмонолога, возможна бронхоскопия для исключения инородного тела.
Алина Алексеевна, я думаю за год мы бы заметили инородное тело и рентген делали 3 раза в том числе месяц назад
Как бы вы заметили, если это например фантик в бронхе?
Рентген деоали в 2х проекциях? Фронтальной и боковой? А если инородное тело не контрастируется на ретгене, например кожура от винограда?
Периодический свист без катаральных явлений может давать балотирующее инородное тело. Поэтому рекоменлую обратиться за консультацией к пульмонологу.
Алина Алексеевна, ренген в 2 проекциях. Дело в том что за год мы обошли много пульмонологов… думали даже в сторону астмы так как lgE общий 2000
А бронхоскопию не назначали?
Алина Алексеевна, нет ни разу
Имеет смысл, если свист реально беспокоит реьенка. Паниковать и срочно бежать никуда не нужно, т.к. общее самочувствие ребенка хорошее. Но если это беспокоит ребенка, то нужно сделать.
На обструкцию это не похоже, раз ребенок откашлиаается, обструкция после кашля не проходит.
Алина Алексеевна, ребёнка это вообще никак не беспокоило только меня. В итоге вчера дала зодак и прошло