Перепады настроения у ребёнка и дизартрия

Здравствуйте, дочери в октябре исполнилось 4 года. В детском саду рекомендовал логопед обратиться к неврологу для стимуляции мозга в речевом отделе. Внимание на занятиях на среднем уровне, то есть сосредоточиться может, выполняет задания, но спустя минут 10 отвлекается. В детском саду старается занятие, выдерживает. Дома отвлекается. Стоит речевой диагноз дизартрия, выход из моторной алалии. Онр 2 степени. Но меня как маму ещё беспокоят истерики дочери. В последнее время они стали происходить часто. На пустом месте. То фломастер не того цвета, то коса одна вместо двух, то ещё всякие мелкие причины. Кризис 3 лет уже прошёл, а эти истерики меня уже беспокоят. Разговариваю с ней, проговаривает всё эмоции, объясняю ей, но порою это сделать очень сложно. Может быть нам что то можно пропить? Помогите пожалуйста разобраться в нашем вопросе.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте! лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Обследования могут включать:
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Лучше показаться для начала психологу и на всякий случай педитару .Ограничьте зрительные нагрузки . Больше поощряйте ребёнка когда она ведёт себя спокойно и не истерит . На истерики бурно не реагируйте ,не давайте реакцию,старайтесь переключить внимание . Можно делать ванны с успокаивающими сборами 1р в 3-4 дня и вечером принимать успокаивающий детский чай

Принятый ответ

добрый день, можно пропить тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать - 1 мес, также если истерики уже мешают и самому ребеночку, можно рассмотреть прием анвифена 50 мг по 1 таб 2 раза в день2 мес, препарат рецептурный, его прием уже надо обговорить со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Проблемы с речью, включая дизартрию и выход из моторной алалии, требуют комплексного подхода к лечению и коррекции. В дополнение к рекомендациям логопеда, невролог может назначить медикаментозную терапию для стимуляции мозговой деятельности. Однако важно учитывать, что медикаменты не являются единственным методом лечения и должны быть дополнены другими методами, такими как логопедическая работа, занятия с психологом и физиотерапия.

Что касается частых истерик, это может быть связано с эмоциональной незрелостью, трудностями в выражении эмоций или недостаточной устойчивостью к стрессу. Важно работать над развитием эмоционального интеллекта ребенка, учить его распознавать и управлять своими эмоциями. Также стоит уделить внимание созданию стабильной и поддерживающей семейной среды, где ребенок будет чувствовать себя безопасно и защищенно.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и процесс реабилитации требует времени и терпения.