Консультация психотерапевта /

Истерики, в том числе по ночам — вопрос №1879684

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, ходит в детский сад. Здоров. Но часто случаются истерики, громко кричит. Ночью спит беспокойно, кричит во сне. Истерика может случится по любому поводу. Когда забираем из детского сада, тоже истерика. Не понимает, что другому человеку делает больно. Когда пытаешь говорить, что так делать нельзя, отвечает что можно. Всё делает наперекор. Что делать? Как помочь ребёнку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ольга, это сложное время и для ребёнка и для родителей - кризис трех лет, плюс детский сад. Да, можно проконсультироваться у невролога, НО, здесь нужно больше подключить работы с психологом, чтобы Вы смоги понимать в чем специфика проявления этого кризиса и как реагировать на проявление ребёнка. Дело в том, что поведение детей аффективно, т.е. они не могут управлять своими эмоциями, они их выплескивают во вне. В это время он начинает сталкиваться с запретами и правилами со стороны Взрослых (Родителей), но понимать их он пока не может в силу возраста и ещё не сформированной психики. Поэтому, когда ребёнок сталкивается с запретом, то он начинает реагировать бурно и аффективно.

Родителям очень важно набраться в этот период терпения и постоянно объяснять ребёнку, почему нужно идти домой, проводить границы для ребёнка, НО, при этом оставаться спокойными, чтобы ребёнок видел, что подобное поведение не сказывает на эмоциях родителей и что они управляют ситуацией. Постепенно ребёнок будет взрослеть и постепенно будет учиться ориентироваться на границы, которые выставляют родители.
Во время самой истерики бесполезно объяснять, нужно дать ребёнку возможность успокоиться и уже после поговорить, но, при этом не задавать вопросов, на которые нужны развернутые ответы, например - что тебя беспокоит? что случилось? почему ты так себя ведешь? на эти вопросы дети не ответят, так как саморефлексия ещё не развита и словарный запас тоже. Нужно задавать вопросы, на которые ребёнок может ответить да или нет. Например, ты расстроился? ты напуган? важно общаться с ребёнком, играть, рисовать, чтобы узнать то, что он испытывает. Работать с его эмоциями, чтобы помочь ему их выражать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Изменилось ли состояние или таким и было лет с 1,5? Как дпвно ходит в садик? Бывают ли дни без истерик?
Пробовали ли какие то препараты?
Клиент
Айше, такое поведение с 1,5 лет. С выходом в детский сад стало хуже. Ни дня без истерики. Ходит в сад с 01.09. 2023.Препараты не пробовали.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не простой возраст, наберитесь терпения, ребенку тоже тяжело, сейчас важно развивать эмоциональный интеллект, для начала начните заниматься сказкотерапией, хороший вариант- Е. Ульева «что ты чувствуешь»; проводите дома ролевые игры, проговаривайте эмоции персонажей. Перед сном капли эдас 111. При выражений агрессивный посетите детского психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Истерики, капризы, непослушание и т.д. - это про кризис 3 лет (он может начаться и раньше), одного из этапов в психическом развитии ребёнка.
В принципе, коллеги Вам уже дали хорошие рекомендации, поэтому хочу добавить к ответам лишь небольшую рекомендацию. Есть книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», возможно, Вы найдёте там полезную информацию, которая поможет Вам. Также советую почитать про возрастные кризисы у детей.
Если «кризисные симптомы» затянутся или обострятся (усилится агрессия, появятся страхи, будут наблюдаться проблемы со сном и т.п.), то покажите ребёнка детскому психотерапевту/психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо за ответ!